Рост цен на апельсины составил 29,4% в сравнении с июлем прошлого года. Об этом свидетельствую данные Росстата, которые имеются в распоряжении «Известий». При этом с апреля наблюдается падение ввоза апельсинов в Россию. В сравнении с зимним периодом их закупили в 2,8 раза меньше. В качестве одной из причин низкого спроса называют как раз выросшие цены.

«В результате импортеры массово сократили закупки апельсинов, поскольку такая продукция стала достаточно дорогой для покупателей», — рассказал «Известиям» исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

По данным Росстата, с которыми ознакомились «Известия», средняя потребительская цена за 1 кг апельсинов в июле 2017-го составила 101,64 рубля. Это на 29,4% больше, чем в июле прошлого года — тогда цена была на уровне 78,52 рубля. Согласно информации, размещенной на сайте Федеральной таможенной службы, в апреле — июне нынешнего года было завезено только 64,4 тысячи тонн апельсинов — в 2,8 раза меньше по сравнению с январем — мартом (импорт апельсинов в I квартале года составил 177,4 тысячи тонн ). При этом в семь раз снизился ввоз из Турции. Меньше стало апельсинов и из Египта, поставки из этой страны упали в 2,8 раза (с 147,8 тысяч тонн до 52 тысяч тонн). Стоит отметить, что Турция и Египет — одни из главных импортеров этих цитрусовых в Россию.

— В начале осени спрос на эти цитрусовые останется невысоким ввиду большого предложения отечественных фруктов нового урожая. Но примерно в октябре потребители начнут покупать больше апельсинов, поскольку постепенно ассортимент продукции нового урожая будет снижаться. И тогда цена цитрусовых пойдет вверх, — добавил эксперт.

По мнению президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, закупочные цены могли подняться из-за похого урожая апельсинов в Турции и Египте.