Неизвестные, называвшие себя представителями строительных компаний, угрожали жителям сгоревшего района в центре Ростова-на-Дону. Об этом «Известиям» рассказали сами погорельцы. Представители правоохранительных органов косвенно подтвердили эти слова, приняв за основную версию поджог.

Перед пожаром неизвестные неоднократно предлагали жителям продать свои дома по явно заниженным ценам от 100 тысяч до 600 тысяч рублей за сотку и при отказе угрожали.

«Говорили «ну ждите», «потом не обижайтесь», «готовьтесь», — сообщил «Известиям» один из местных жителей. Он добавил, что поджоги случались и раньше.

Напомним, что огонь уничтожил около 120 домов в центре Ростова-на-Дону, оставив без крова 218 семей. При этом один человек погиб. Всего с места ЧП эвакуировано около 600 человек. 

Сообщается, что почти 2 тысячи представителей МЧС, Росгвардии и Минобороны и сами жители несколько часов боролись с огнем. «Известиям» удалось пообщаться с одним из очевидцев, который принимал участие в тушении пожара. Он рассказал, что огонь молниеносно распространялся из-за высокой температуры на улице (порядка 38 градусов) и сильного ветра — огонь и горящие объекты перебрасывало на крыши домов, стоящих на расстоянии 150 – 200 м.

По свидетельству участников событий, пожарные к вечеру падали от бессилия на землю. Многие граждане, помогавшие в тушении пожара, подхватывали брандспойты и продолжали тушение пожара, по очереди сменяя друг друга. 

По решению губернатора Ростовской области, каждому пострадавшему от пожара в Ростове-на-Дону из резервного фонда областного правительства выплатят по 30 тысяч рублей единовременной материальной помощи. Сейчас в правительстве области определяют размер компенсаций за утраченное имущество и жилье.