Ямайский спринтер Усэйн Болт, обладатель рекордов мира в беге на 100 и 200 метров, не смог финишировать в своем последнем забеге в карьере, упав во время эстафеты 4×100 на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

Сборная Ямайки — одна из фаворитов мужской эстафеты 4×100 метров — не смогла ее закончить, выбыв из борьбы за медали. Бежавший на последнем этапе Усэйн Болт получил травму и не финишировал. Сразу после передачи эстафеты он захромал и, сделав несколько шагов, упал на дорожку. Стюарды вывезли инвалидную коляску, но ямайский бегун все же смог подняться на ноги и самостоятельно уйти в раздевалку, сообщает Mail.Ru.

Чемпионами мира стали хозяева первенства британцы, которые не прочь были попозировать на фоне сидящего с гримасой боли на лице легенды легкой атлетики. Вторыми к финишу прибежали американцы, третьими — японцы.

Эстафета стала второй дисциплиной для Болта на этом чемпионате мира. Он отказался от участия в забегах на 200 метров и выступил только на стометровке. Финальный индивидуальный забег Болт проиграл — в своей последней стометровке в карьере он стал только третьим, проиграл американцам Джастину Гэтлину и Кристиану Коулмэну.

Накануне чемпионата тридцатилетний ямаец заявил, что заканчивает карьеру. И закончилась она весьма драматично, что тоже станет частью легенды. За свою карьеру Болт выиграл восемь олимпийских медалей и стал одиннадцатикратным чемпионом мира. Больше золотых медалей чемпионатов мира не выигрывал ни один легкоатлет.