На прошедшем в Москве чемпионате старого света среди 16-летних теннисистов Влада Коваль стала серебряным призером в парном разряде.

Турнир проходил на кортах Национального теннисного центра в Москве. Брянская теннисистка успешно стартовала в одиночном разряде: в поединке второго раунда она победила сверстницу из Боснии и Герцеговины Катарину Тривич — 6:4, 6:0. В следующем поединке с белорусской спортсменкой Анной Кубаревой брянчанка безоговорочно победила в первой партии 6:0, но уступила в двух следующих 4:6 и 1:6 и выбыла из борьбы за медали в одиночном разряде, сообщает Федерация тенниса России.

Гораздо успешнее она выступила в парном разряде с дуэте с Дарьей Фрайман. Сначала они разгромили эстонок Софию Чеклистову и Хелену Нармонт, отдав соперницам всего два гейма — 6:1, 6:1. В третьем раунде российский дуэт сломил сопротивление чешской пары Анны Сисковой и Денисы Хиндовой — 7:5, 6:3. В четвертьфинале оппонентками Дарьи и Влады были девушки из Мальты Франческа Курми и Хелен Пелликано. Весь первый сет борьба была практически равной, но на тай-брейке россиянки действовали смелее и надежнее. Они и добыли победу — 7:6, 6:3.

Полуфинальный поединок вымотал россиянок. Итальянки Федерика России и Элизабет Чочаретто взяли первую партию — 6:4, но во второй счет оказался зеркальным — 6:4. В решающей третьей партии с большим трудом победили все же Дарья Фрайман и Влада Коваль со счетом 10:8 и вышли в финал. К сожалению, сил у них не осталось противостоять на равных белорусскому дуэту в составе Анны Кубаревой, которая, напомним, обыграла брянскую теннисистку Владу Коваль в одиночном разряде, и Виктории Канапатской. Та в свою очередь в четвертьфинале одиночного разряда была сильнее Дарьи Фрайман. Счет финала 2:6,1:6 в пользу белорусок, а российская пара завоевала серебряные награды.