Действующие победители Кубка Черноземья по американскому футболу воронежские «Могучие Утки» подтвердили репутацию фаворита турнира и обыграли на своем поле брянских «разбойников» со счетом 28:14.

В этом сезоне турнир получил новое название и новый формат, сообщает сайт First&Goal. Теперь это межрегиональный турнир по американскому футболу — «Открытая лига Черноземья». В нем в 2017 году участвуют шесть команд, которые распределены по двум дивизионам — по три в каждом. В дивизионе «А» — «Коршуны» (Волжский), «Фениксы» (Пенза) и «48е» (Липецкая область). Брянская команда «Разбойники» на предварительном этапе играет в дивизионе «Б» с «Орлами» (Орел) и «Могучими Утками» (Воронеж).

Победители дивизионов по итогам группового этапа примут у себя дома команды занявшие 2−3 места в другом дивизионе. В финале определится обладатель главного трофея «Открытой лиги Черноземья» и обладатель «BLACK BOWL» 2017 года — это переходящий приз, который будет вручаться из года в год.

Что касается первого матча с участием брянской команды (игра проходила 11×11), то в Воронеже гости смотрелись даже очень неплохо и на равных боролись до конца встречи. После второй четверти счет был всего 22:14, третья четверть завершилась вничью. Только в концовке матча хозяева увеличили отрыв — 28:14.

Комментируя результат главный тренер «Могучих Уток» Василий Пастухов не скрывал, что опасался первой встречи сезона: «Случиться могло все, что угодно. За межсезонье у нас серьезно изменился состав. Да, на игру мы выходили номинальными фаворитами, но «Разбойники» выросли в игровом плане и смогли навязать нам борьбу в первой половине. В перерыве мы внесли коррективы в выносную игру, но самое главное, перестали терять мяч, что и вылилось в успешный драйв. Команда успокоилась, и наша защита отстояла на ноль».

Капитан брянских «Разбойников» Дмитрий Амелькин посетовал на отсутствие у его одноклубников игрового опыта. «Воронеж как-никак победитель прошлого сезона и при этом очень опытный соперник. Мы очень сильно прибавили в игре, постарались исправить глупые ошибки. По сравнению с прошлой очной встречей (0−60) есть прогресс. Хорошо себя проявила защита, Алексей Кудряшов, Роман Веревин. В нападении — квотербек Степин Евгений. И конечно, сегодня прошел боевое крещение наш новичок Дмитрий Воротынцев», — отметил Дмитрий Амелькин.

24 июня «Разбойники» дома примут «Орлов». Это будет очень принципиальный матч, который скорее всего пройдет на стадионе «Партизан» в Брянске. А в начале июля в Орел отправятся «Могучие Утки».