Российские хоккеисты со счетом 10:1 разгромили команду Италии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Кельне и Париже.

Россияне начали очень скромно в поединке с вернувшимися в высший дивизион мирового хоккея итальянцами, поведя после первого периода со счетом 2:0. Первым отличился на 10-й минуте Сергей Андронов. Стоит отметить, что он стал первым с 2001 года дебютантом чемпионатов мира в составе национальной сборной, отличившимся в двух стартовых матчах мирового первенства. Примечательно, что в матче с итальянцами он поставит и победную жирную точку, забив десятую шайбу за минуту до финальной сирены и оформив дубль.

Автором второй шайбы стал Евгений Дадонов (19), а во втором периоде сборная Италии сократила отставание в счете — и сборной с Аппенинского полуострова отличился Томмасо Траверса (24). Впрочем, практически сразу же Никита Кучеров сделал счет 3:1. Еще два российских игрока отметились дублем — Владислав Наместников (36, 46) и Артемий Панарин (37, 51). По голу записали себе в актив два Сергея — Плотников (44) и Мозякин (46).

Сборные России и Италии в девятый раз в истории встречались между собой на чемпионатах мира. Россияне одержали восемь побед (четыре из них разгромные), одна встреча завершилась вничью. После этой второй уже групповой победы (в стартовом поединке по буллитам команда Олега Знарка переиграла шведов — 2:1) вышла на первое место в группе. Следующий матч она проведет 8 мая против команды Германии.