Шахматный турнир — VII мемориал чемпиона России, международного мастера Валерия Зильберштейна — проходил в Брянске с 3 по 5 февраля, сообщает пресс-служба городской администрации. Показать свое мастерство съехались 90 человек из Брянской, Орловской, Курской, Московской и Смоленской областей. Среди участников оказались два гроссмейстера, а также международные мастера и мастера ФИДЕ.

Соревнования по рапиду и блицу состоялись в залах областного художественного музейно-выставочного центра. Выступивший на открытии турнира гроссмейстер, чемпион Европы Ян Непомнящий, по инициативе которого и проводится мемориал, отметил, что идея совместить шахматное и художественное искусство — весьма оригинальная и удачная.

В турнире по рапиду первое место занял международный мастер из Серпухова Дмитрий Панченко. Вторым стал брянский гроссмейстер Александр Данин. Замкнул тройку призеров еще один гроссмейстер из Брянска — Евгений Глейзеров. Среди женщин лучшей оказалась мастер ФИДЕ Екатерина Махлаенко (Брянск). Из ветеранов победил кандидат в мастера спорта Валерий Ландышев (Брянск). Юношеский приз достался кандидату в мастера спорта Степану Журавлеву из Серпухова.

Напомним, Валерий Зильберштейн — выдающийся шахматист. Он родился и вырос в Новосибирске. В 23-летнем возрасте стал мастером спорта. Впоследствии успешно выступал в турнирах Вооруженных Сил СССР. В 1971 году стал чемпионом РСФСР. С начала 1990-х годов Зильберштейн посвятил себя тренерской работе. Его учениками стали, в том числе, гроссмейстеры Александр Хасин и Ян Непомнящий.