Выставка «Увидеть Париж… и не умереть» открылась в брянском музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в четверг, 15 декабря, сообщает пресс-служба учреждения. Посетители могут увидеть художественные произведения, привезенные из орловского музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

В основе выставки – работы Заслуженного деятеля искусств РСФСР Николая Осенева (1909 — 1983). Гостям покажут 12 карандашных рисунков, посвященных Франции. Литературоведы и искусствоведы отмечают, что в пригороде Парижа, пожалуй, нет ни одного места, которое так или иначе не было бы связано с именами великих русских писателей, композиторов, художников. Таков тургеневский Буживаль с виллой семьи Виардо и домом писателя.

«Торжественность парадной архитектуры Парижа, а также уходящие в перспективу улочки Монмартра, Нормандии и небольших французских городков запечатлены на смелых и темпераментных рисунках, которые по экспрессии не уступающих живописным полотнам. Художник сознательно не акцентирует внимание на свидетельствах сегодняшнего дня, заставляя зрителя проникнуться атмосферой того времени, когда в небольшом домике-шале проживал великий Тургенев», - рассказали в Овстуге.

Выставка будет работать до 5 февраля.