Почти шесть тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) зарегистрировали в Брянской области за прошедшую неделю — с 5 по 11 декабря, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Показатель заболеваемости – 45,0 на десять тысяч населения, что на 6% выше пороговых значений. Темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе составил 17%», – отметили в пресс-службе ведомства.

В Брянске было зарегистрировано 3 218 случаев ОРВИ. Пороговые значения не превышены ни в одной из возрастных групп. Темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе составил 6%. Наиболее значительно возросла заболеваемость взрослого населения и детей трех-шести лет – на 9%.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области напоминает, что с целью сокращения вероятности инфицирования окружающих, лица с симптомами респираторной инфекции должны ограничить общение с другими людьми, соблюдать правила личной гигиены: прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, носить медицинскую маску, которую необходимо менять каждые два-три часа, регулярно мыть руки. При первых признаках гриппа рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Наиболее эффективный способ предотвращения гриппа или его возможных серьезных последствий - это ежегодная вакцинация.