Бюджет Брянской области на 2017 год приняли во втором и третьем чтениях на заседании регионального парламента шестого созыва, которое состоялось в среду, 14 декабря. Решено, что доля расходов на социальную сферу составит около 60 процентов.

Основной финансовый документ региона приняли с поправками, которые были внесены народными избранниками и специалистами Контрольно-счетной палаты. Так, утверждено выделение дополнительных средств – 15 миллионов рублей – на покупку оборудования для Брянской городской больницы №2. Еще пять миллионов рублей пойдут на ремонт ожогового отделения Брянской городской больницы №1. Будут профинансированы мероприятия по программе «Развитие физической культуры и спорта». В частности, по пять миллионов рублей выделят на приобретение инвентаря для спортивных школ и строительство бассейна в Володарской районе.

Теперь бюджет области обрел следующие параметры: прогнозируемый объем доходов на 2017 год составляет 47,9 миллиарда рублей, расходов – 47,03 миллиарда рублей, профицит бюджета – 875 миллионов рублей. Дорожный фонд составит 3,54 миллиарда рублей. Значительные средства запланированы не только на дорожную деятельность, но и на реализацию программ в строительстве.

Окончательный вариант бюджета приняли большинством голосов. Затем народные избранники согласовали поправки в областной бюджет текущего года. Собственные доходные источники увеличиваются на 451 миллион рублей (за счет увеличения поступлений по налогам), еще 245 миллионов рублей региону перечислены из Минфина (в соответствии с заключенным соглашением). На 837 миллионов рублей увеличены и расходы региональной казны. На заработную плату работникам бюджетной сферы направят 273 миллиона. На 410 миллионов увеличены трансферты муниципальным образованиям.