Мираторг, крупнейший производитель свинины и говядины в России, сообщает, что намерен довзыскать с группы компаний «Белый фрегат» 49,6 миллиона рублей неустойки, рассчитанной по состоянию на 13 декабря.

Апелляционный суд ранее подтвердил правоту Мираторга, требовавшего от «Белого Фрегата» погашения долга в размере 360 миллионов рублей за комбикорм, поставленный на брянскую птицефабрику «Победа-Агро» и волгоградскую птицефабрику «Фрегат-Юг», входящих в группу.

После вынесения решений апелляционным судом «Белый фрегат» впервые с марта 2016 года перевел деньги Мираторгу в счет погашения долга. Однако полностью обязательства должника не погашены, и компания рассматривает возможность начала процедуры банкротства «Белого фрегата».

«Мы приветствуем начало исполнения должником своих обязательств и ожидаем, что оставшаяся часть долга, превышающая 300 миллионов рублей, будет погашена в недельный срок после вынесения апелляционным судом постановлений, подтвердивших правоту Мираторга. В противном случае мы начнем процедуру банкротства предприятий «Белого фрегата». Мы также намерены обратиться в суд о довзыскании следующих сумм неустоек, рассчитанных по состоянию на 13 декабря: с «Фрегат-Юг» – 30,75 миллиона рублей, с «Победа-Агро» – 18,94 миллиона рублей. Кроме того, каждая неделя просрочки, начиная с 13 декабря, обойдется группе «Белый фрегат» в дополнительную неустойку, размер которой будет рассчитан соответственно»,- сказал руководитель юридического департамента АПХ «Мираторг» Александр Краснов.