Тираж второго издания Красной книги Брянской области начали печатать во вторник, 13 декабря. В работе активное участие приняли специалисты «Брянского леса», сообщает пресс-служба заповедника.

Первый выпуск Красной книги коллектив «Брянского леса» подготовил в 2004 году. В него были включены 133 вида растений, пять видов грибов и 107 видов животных, нуждающихся в охране на территории региона. Книга вышла в двух томах.

Работа над вторым изданием Красной книги велась на основе данных, собранных специалистами кафедры биологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и учеными заповедника. Непосредственно статьи издания готовили 37 специалистов из ведущих научных, образовательных и природоохранных учреждений в России. Редакторами книги выступили Алексей Булохов, Николай Панасенко, Юрий Семенищенков и Елена Ситникова.

«15 лет назад мы провели громадную работу, готовя к изданию первую Красную книгу Брянщины, – говорит заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. – Сейчас нам, сотрудникам заповедника, в чем-то было легче. Мы можем сравнить и оценить. Красная книга стала более справочной, более лаконичной, но вместе с тем увеличилось число разделов: добавлены Мохообразные и Лишайники».