Дагестанские ковры и дорожки, картины из ниток и шерсти, куклы, декоративные вазы, русские народные костюмы, товарные знаки. Это и многое другое представили члены Брянского представительства международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» на V отчетной экспозиции, которая начала работать в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в пятницу, 9 декабря. На торжественном открытии побывал и корреспондент газеты NASHBRYANSK.RU.

На суд зрителей 22 автора вынесли более сотни живописных, графических и ювелирных произведений, а также творений декоративно-прикладного искусства.

Председатель Брянского представительства международной общественной ассоциации Союза дизайнеров Ольга Картамышева отмечает, что с каждым годом уровень мастерства членов организации только растет. «Обратите внимание, к примеру, на кукол, – сказала она. – Алла Кравченко представила их в народных костюмах, и выполнены они великолепно. Ирина Аниканова просто шокировала своей работой «Сила рода твоего». Она изобразила куклу-ангела. Это очень сложная композиция. Мы все стремимся служить искусству, и сегодня представляем лучшее из того, что сделано».

Брянские дизайнеры признаются, что у них нет самых любимых работ, потому что в каждую они вкладывают душу. Над некоторыми авторы трудятся не один месяц. Так, огромный дагестанский ковер Маржанат Гамидова – преподаватель декоративно-прикладного искусства в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, народный мастер России – создавала примерно полтора года.

«По четыре – пять часов в день занималась этой работой, – сообщила Гамидова. – А вот картины из ниток и шерсти делаю полтора – два месяца. Все зависит от изображения. Если узор геометрический – работа идет быстрее, если нужно создать объемный рисунок – времени уходит больше. Там ведь ни одна петля не повторяется. Вообще самое сложное – придумать и воплотить на картине рисунок. Нитки ведь не краска, их не смешаешь, чтобы получить нужный оттенок. Приходится кропотливо подбирать тона. Я очень люблю изображать православные храмы, в том числе брянские. Интересуют натюрморты и пейзажи. Некоторое время назад изобразила индийский мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Он тоже здесь есть».

Среди представленных на выставке работ оказалась эмблема, популярная у автомобилистов – «Брянский водитель». Ее автор Денис Власов, дизайнер рекламного агентства Global Media, рассказал, что считает брянских водителей самыми аккуратными участниками дорожного движения и, создавая эмблему, хотел акцентировать на этом внимание.

«Хотелось, чтобы в других регионах люди, увидев автомобиль с наклейкой «Брянский водитель», знали – за рулем сидит наш соотечественник. А значит, не стоит опасаться, что он будет вести себя на дороге агрессивно или непредсказуемо, – отметил дизайнер. – Вообще сегодня на выставке я, в основном, представляю товарные знаки фирм, компаний, которые есть в Брянске. Некоторые делаются две недели, некоторые неделю. Есть знаки, которые были придуманы в течение часа. Все зависит от вдохновения. Кроме того, дизайнеру нужно быть очень внимательным. Чем больше смотришь, наблюдаешь, читаешь, тем шире мыслишь. Есть у меня и плакаты, но с ними выставлюсь как-нибудь в другой раз».

Особый интерес у посетителей вызвал уголок русской народной культуры, в особенности костюмы, созданные Мариной Свиридовой. Ее работы известны не только в Брянской области, но и далеко за ее пределами. Дело в том, что в костюмах Свиридовой выступают многие активно гастролирующие брянские ансамбли, в том числе «Бабкины внуки», «Ватага», «Надея», «Красная Горка». «Меня интересует подлинное древнее искусство, русская песня и мифология. Сегодня мне хочется создать большую серию, и запечатлеть мифических, сказочных персонажей», – поделилась мечтами Марина Свиридова. На этой выставке мастер также представила свои картины. На них изображены бабочки, птица Феникс, карнавальные маски.

Церемония открытия отчетной выставки оказалась яркой. На ней новую коллекцию показал коллектив театра моды «Образ». Дизайнер авторской одежды Елена Вяткина представила коллекцию, победившую на XII международном конкурсе «Русский Силуэт». Выступила исполнитель авторских и народных песен ИванкА.

Поздравить дизайнеров пришла и заслуженный работник культуры Наталья Сомова. В своей речи она подчеркнула, что брянских дизайнеров отличает высокий профессионализм, и вспомнила показательную историю, которая произошла в октябре 2012 года, когда в Брянск приехал Рамазан Абдулатипов – в то время депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, председатель Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»:

«Мы осмотрели примечательные места Брянска, и он мне сказал: «Вот, уезжаю с тяжелым сердцем, потому что не нашел я чего-то такого, что всколыхнуло бы мою дагестанскую душу». Я ему ответила: «У нас есть то, что вас взволнует» и привезла в мастерскую Маржанат Гамидовой – познакомить с дагестанским мастером, который здесь, на русской почве воспитывает нашу молодежь. Абдулатипов посмотрел созданные ею ковры и чуть не заплакал. Я спросила: «Почему вы так расстроились?». Он ответил: «Потому что в Дагестане утрачена традиция ковроткачества». Уходя из мастерской, он поклонился и сказал: «Какое чудо, что уголок русской земли позволил сохранить наш национальный промысел».

В финале своей речи Сомова попросила дизайнеров чаще проводить мастер-классы для брянцев.