Большинство россиян считают, что проявлять заботу об их пенсии должно государство и рассчитывают на пособие властей, а также помощь близких людей. Такие выводы содержатся в исследовании аналитического центра НАФИ, показавшего неготовность населения к пенсионной реформе, пишут «Известия».

Исследование показало, что авторы новой пенсионной реформы опираются на иную стратегию россиян, которую поддерживают всего 16% опрошенных. Они, в частности, готовы участвовать в негосударственных программах по накоплению пенсии самостоятельно или посредством работодателей.

78% россиян планируют жить на любую государственную пенсию при достижении соответствующего возраста. В то же время 49% респондентов заявили, что будут подрабатывать. Делать себержения планируют 39% россиян. А 25% заявили, что им, вероятно, будут помогать дети, 18% — ждут поддержки от супруга или супруги.

«Патерналистский менталитет характерен для россиян с давних времен. Индивидуалистический западный подход с трудом прививается на нашей почве. Идея личной ответственности за свою пенсию пока не находит отклик у населения», — отметила руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Екатерина Корконосова.