Неприятная история приключилась с владельцем двух земельных участков сельскохозяйственного назначения в Севском районе. Два с половиной гектара находились в собственности у физического лица с 2008  года, и все это время зарастали бурьяном.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в июне текущего года собственника оштрафовали за неиспользование земель (часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ) на 40 тысяч рублей. В добровольном порядке он ничего не выплатил, состоялся суд, и к той сумме добавились еще 80 тысяч рублей за неуплату административного штрафа ( часть 1 статьи 20.25 КоАП Р). Теперь владельцу участков в общей сложности нужно заплатить 120 тысяч рублей.

По последней информации, в Брянской области не используется более 50% сельскохозяйственных земель. Это почти миллион гектаров. На уровне областного правительства эту проблему по совету президента Владимира Путина намерены решать кардинально - изымать землю у  недобросовестных владельцев и передавать тем, кто готов ее обрабатывать.