Предложение регионального отделения ЛДПР об утверждении перечня зон на дорогах, в которых возможна установка передвижных камер видеофиксации, рассмотрели депутаты на заседани комитета по законодательству и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба облдумы.

Суть обращения состоит в том, чтобы видеокамеры устанавливали только в специально выделенных местах, которые снабжены предупредительными знаками и информационными табличками. По мнению авторов, такие меры позволят повысить уровень профилактики ДТП и «избежать ненужных штрафов».

На рассмотрение данного вопроса пригласили представителей ГИБДД и «Центра безопасности дорожного движения», который эксплуатирует камеры видеофиксации.

Они пояснили, что согласно Правилам дорожного движения, передвижные камеры могут быть установлены в любом месте, но с соблюдением ряда требований. При этом ПДД не обязывают обозначать камеры специальными знаками. Они также привели аргумент о том, что увеличение числа видеокамер стало одним из основных факторов снижения количества аварий, произошедших из-за нарушения водителями скорости.

Кроме этого, прозвучали и другие доводы. В частности, было отмечено, что камеры устанавливают в самых аварийно-опасных местах. В зависимости от времени суток, сезона, погодных условий, развития дорожной сети уровень аварийности может меняться и «привязывать» видеокамеры к конкретным местам было бы нерационально.

Большинство депутатов согласилось с доводами представителей ГИБДД и решило обращение ЛДПР не поддерживать.