В Клинцах перед судом по обвинению в совершении преступлений в отношении двух женщин предстанет 57-летний местный житель, сообщили в СУСК РФ.

По версии следствия, пенсионер 6 сентября 2016 года во второй половине дня в состоянии опьянения случайно встретил на улицах Клинцов 29-летнюю местную жительницу. Угрожая ей ножом, он изнасиловал ее после чего отобрал золотые сережки и цепочку с кулоном.

Утром 15 сентября он с ножом напал уже на 19-летнюю девушку, которая оказала активное сопротивление, смогла оттолкнуть насильника и убежать. Потерпевшая запомнила своего обидчика и согласилась помочь в его поисках. Спустя непродолжительное время, проезжая на автомашине вместе с полицейским, она опознала обвиняемого, шедшего по дороге.

Мужчина после этого был задержан. В этот же день при осмотре места происшествия обнаружили и брошенный там нож. Подозреваемого взяли под стражу.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по региону, в настоящее время расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя Клинцов завершено. Он обвиняется в изнасиловании, сопряженном с угрозой убийством (пункт «б» часть 2 статьи 131), в разбое с применением предмета, используемого в качестве оружия, (часть 2 статьи 162 УК РФ) и покушении на изнасилование (часть 3 статьи 30 – пункт «б» часть 2 статьи 131 УК РФ).

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Прокурором утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.