Очередные изменения в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области» обсудили депутаты на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности под председательством Игоря Алехина в среду, 7 декабря, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Члены комитета выступили с законодательной инициативой в части, касающейся установления изменений или отмены межмуниципальных и муниципальных маршрутов. По мнению депутатов, данные вопросы напрямую затрагивают интересы пассажиров и перевозчиков. Поэтому для анализа всех факторов, влияющих на качество транспортного обслуживания населения, проектом закона предлагается учитывать мнение соответствующей комиссии.

Еще одна поправка устанавливает срок уведомления перевозчиков об изменении маршрута не позднее 180 дней до дня вступления решения в силу. Подобная схема сейчас применяется в случае отмены маршрута.

Также в целях исключения пересечения муниципальных и межмуниципальных маршрутов поправки в закон предлагают установить, что начальные и конечные остановки по межмуниципальному маршруту должны быть расположены на территориях автовокзалов и автостанций.

Парламентарии рекомендовали областной Думе принять проект закона в первом чтении, а также создать рабочую группу по его совершенствованию.