К пяти годам лишения свободы приговорен орловчанин, пытавшийся в нетрезвом состоянии украсть колесо с мираторговского КамАЗа, угрожая водителю огнестрельным оружием. Кромской районный суд Орловской области признал мужчину виновным в разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ).

Инцидент произошел в июне. Осужденный в пьяном состоянии на своей «девяносто девятой» приехал на стоянку сельхозтехники с целью похитить запасное колесо с грузовика АПХ «Мираторг». Мужчина наставил заряженное оружие на водителя, который ночевал тут же, на стоянке, и проснулся от звука работающего двигателя легковушки.   

Работникам Мираторга удалось обезоружить незадачливого разбойника. Они отобрали у него ружье и забросили в высоко поднятый ковш погрузчика. Оттуда ствол потом извлекли полицейские.

Как ни доказывала сторона защиты , что разбоя — то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения оружия —  не было, факты упорно свидетельствовали об обратном. Ружье стало самым весомым доказательством вины обвиняемого. В итоге суд приговорил мужчину к пяти годам колонии общего режима с годом ограничения свободы.

К слову, стоимость колеса в сборе, которое пытался получить осужденный, составляет около 15 тысяч рублей, то есть годы своей жизни мужчина продал по три тысячи.