Эксперты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Брянской области Маря Адамова и Любовь Титова предстанут перед судом по обвинении в групповом получении взятки (пункт «а» части 5 статьи 290 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, женщины 12 апреля, а также 16 и 27 сентября текущего года вместе производили внеплановые выездные проверки по обращениям граждан. Ревизии подвергались магазины одной из продуктовых сетей, расположенные в Советском и Бежицком районах.

Обнаружив на прилавках продукты с истекшим сроком годности, эксперты пообещали составить протоколы лишь за нарушение продавцом требований технических регламентов ( статья 14.43 КрАП РФ). Таким образом, административной ответственности подверглось бы не юридическое лицо, а конкретные продавцы, что значительно сократило бы сумму штрафа. В качестве вознаграждения Адамова и Титова получили десять тысяч рублей, плюс продукты питания на сумму от 3 703 до 5 489 рублей.

Помимо этого, Любови Титовой предъявлено обвинение по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). 5 апреля этого года она получила взятку в семь тысяч рублей, а также продукты на три тысячи при аналогичной махинации.

Уголовное дело будет слушаться в Бежицком районном суде.