Первое поражение в новом сезоне потерпел баскетбольный клуб «Брянск», выступающий в первенстве Центрального федерального округа, в повторном матче с БК «Тверь» на его площадке.

На старте сезона обе команды одержали по две победы. Брянцы дважды разгромили в Курске местных «Русичей» (84:49 и 102:54), а «Тверь» команду из Тулы «Арсенал» (71:61 и 74:66). От результатов игр в Твери зависело, кто после второго тура единолично возглавит турнирную таблицу в группе «А». Этого не случилось, поскольку команды на площадке зала Дома спорта «Юность» разделили очки, одержав по одной победе в двух матчах.

БК «Брянск» вышел на встречу с «Тверью» в следующем составе: ведущая пятерка — Александр Захаров, Вадим Иванов, Дмитрий Рожковский, Алексей Назаров, Михаил Метечко, а также Родион Боровский, Вячеслав Чернов, Денис Назаров, Денис Кошенько, Александр Пимков и Дмитрий Кольцов.

Клуб из «Брянска» с первых минут показал себя как мастеровитый и дисциплинированный, с хорошим подбором исполнителей. Гости сразу задали высокий темп, демонстрируя жесткий и плотный стиль игры, и стали «расстреливать» кольцо тверской команды точными «бросками» с дальней и средней дистанций. Тверская молодежь поначалу даже растерялась от такого напора. Пока хозяева приходили в себя, брянские баскетболисты создала отрыв в 19 очков. Первый период завершился со счетом 7:26 — естественно, в пользу «Брянска».

Во втором тайме игра выровнялась и пошла на встречных курсах. И все-таки брянская команда действовала точнее, быстрее и рациональнее. Во всех оставшихся четвертях подопечные Сергея Сиволоба наращивали преимущество: во второй плюс четыре очка (11:15), в третьей еще пять (14:19), в заключительной — плюс три (12:15). БК «Тверь» смог навязать борьбу, но не переломил ход матча. Гости одержали победу с разницей в 31 очко — 44:75, сообщает сайт Tverigrad.ru.

По словам наставника БК «Тверь» Артема Денисова, его подопечные провалили первую четверть, поскольку вышли на площадку без желания, без настроя. «Только по ходу игры начали постепенно приходить в себя. Но этого оказалось недостаточно для победы над такой крепкой командой, как «Брянск», — отметил тренер хозяев.

Бесспорным лидером брянских атак в этот день стал Александр Захаров, который забросил в корзину соперника 22 очка. На этот раз в тени оказался один из самых острых форвардов «Брянска» Родион Боровский, который, впрочем, в этот день провел на площадке всего 20 с небольшим минут.

Повторная игра началась в воскресенье, 13 ноября, в 11 часов дня. Изменений в «основе» у брянцев не произошло. Однако, Сергей Сиволоб на этот раз дал поиграть подольше Боровскому, и тот сполна воспользовался предоставленной возможностью результативно побросать по кольцу соперника. В итоге она стал самым самым результативным игроком в составе гостей — на его счету 21 очко. Не подвел и ветеран команды Дмитрий Рожковский, забивший 14 очков. Но их усилий оказалось недостаточно для общей победы.

Борьба с первых минут оказалась более упорной, хотя гости из Брянска снова повели в счете. Команда Сергея Сиволоба доминировала на площадке и на большой перерыв ушла, имея хоть и не такое большое, как в первой встрече, но все же преимущество — плюс пять очков.

Однако после перерыва у «Твери» пошла игра и в атаке, и в защите. В результате хозяева не только догнали, но и обогнали «Брянск». Со счетом 28:12 закончилась провальная для гостей третья четверть. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет на табло 83:75 в пользу тверских баскетболистов. Большой вклад в победу внес капитан «Твери» Денис Новиков, он набрал 15 очков, но именно его присутствие на площадке помогло хозяевам в борьбе под щитом, внесло порядок и уверенность в действия остальных игроков.

Исключительно за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей БК «Брянск» лидирует в первенстве ЦФО. Следующие поединки брянцы проведут на своей площадке 26-го и 27-го ноября против «Тулы-Арсенал».