В заключительном матче домашнего тура «Сокол» из города Сельцо, выступающий в чемпионате России по гандболу среди женских команд высшей лиги, выиграл со счетом 25:23 у ярославской команды.

Напомним, подопечные Андрея Кузина неудачно стартовали в первом, домашнем туре предварительного этапа чемпионата. После досадного поражения от звенигородской «Звезды-3» была проделана работа над ошибками. Больше осечек на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск» сельцовские гандболистки не допустили.

Сначала была обыграна команда из Санкт-Петербурга «Кировчанка». Через день отдыха «Сокол» уже праздновал убедительную победу над вернувшейся в высшую гандбольную лигу «Свердловчанкой» из Екатеринбурга — 41:28. К заключительным матчам тура в таблице воцарилось двоевластие. Лидировали «Ярославна» и «Звезда-3», у которых в активе оказалось по шесть очков. Только звенигородская команда, уступившая ярославской, свои матчи тура уже отыграла. В центральном поединке воскресенья решалось, сможет ли «Ярославна» выйти в единоличные лидеры, или «Сокол», действующий чемпион высшей лиги, уравняет шансы на продолжение борьбы за первенство.

Похоже, команда Андрея Кузина обрела свою игру, освоилась хоть и на домашней, но непривычной, большей, чем тренировочная, площадке. К перерыву в матче с «Ярославной» брянским гандболисткам удалось создать ощутимый задел — 15:9. Во втором тайме появилась возможность играть по счету, организовывать контратаки, то есть действовать вторым номером. Эта тактика принесла итоговый победный результат, хотя без нервной концовки не обошлось. Победив 25:23, «Сокол» набрал шесть очков, и теперь в высшей лиге из пяти играющих в ней команд три делят места с первого по третье, и сельцовская в их числе.

Напомним, всего на предварительном этапе команды проведут пять туров по круговой системе. В финальную часть выйдут четыре клуба. Второй тур состоится с 15-го по 20-е ноября. Место его проведения определит Союз гандболистов России в ближайшее время.