Из-за двух удалений белгородский «Энергомаш» доигрывал матч второго тура второго круга первенства России среди клубов ПФЛ против брянского «Динамо» вдевятером. Брянцы открыли счет с пенальти в первом тайме и, играя в большинстве, смогли удержать его до финального свистка.

Начало встречи выдалось нервным. Гости из Белгорода, по праву занимающие первую строчку в турнирной таблице, на какое-то время заперли брянцев на их половине поля. «Энергетики» первыми опасно пробили по воротам Шамова — наш голкипер выловил мяч в нижнем правом углу. Затем последовали два угловых удара в исполнении гостей. К счастью, мяч летел высоко и неточно: порывы сильного ветра относили его за штрафную подопечных Юрия Быкова.

Неожиданный поворот в матче случился на 12-й минуте. Гости сфолили на Акопяне, который подключился к атаке на правом фланге соперника. Сам пострадавший исполнил стандартное положение, отправив мяч ближнему игроку, которым оказался Сёмин. Его оттеснили к лицевой и в самом углу штрафной площади уложили на газон. Арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. И все тот же Акопян, штатный пенальтист, четко пробил точно в цель. «Динамо» повело в счете 1:0.

dsc06927dsc06946dsc06929dsc06930dsc06931dsc06932dsc06933dsc06943dsc06945

Белгородцев это ничуть не смутило. Его высокорослые игроки частенько выигрывали верховые дуэли, активно перемещались по полю, заставляя динамовцев часто нарушать правила. Но шанс забить вновь предоставился сине-белым. В контратаке здорово по центру открылся Сёмин, на него последовал точный пас, и брянский нападающий выходил один на один с голкипером гостей. Не сближаясь с ним, Владимир решил пробить по воротам, но промахнулся.

Ветер по-прежнему не унимался, мешая Шамову вводить мяч в игру, а динамовским защитникам выбивать его из своей штрафной. Белгородцы действовали уверенно и, пожалуй, иногда академично, с высоко поднятым носом. Арбитр свистел без оглядки на лидерство «Энергомаша», впрочем, чаще фиксируя нарушения со стороны сине-белых, что вызвало недовольство наставника брянцев Юрия Быкова. Гости требовали суровых наказаний для динамовцев, но до поры до времени главный судья предпочитал разводить конфликтующих и в карман за карточками лезть не спешил, приберегая их, как выяснилось впоследствии, на второй тайм, когда его терпение лопнуло.

В первом тайме запомнился дальний и сильный удар Авраменко, но у вратаря «Энергомаша» все же было время, чтобы сориентироваться и взять мяч, летевший низом, намертво. По истечении получаса белгородцы могли сравнять счет после подачи штрафного. Не помог бы и Шамов, бросившийся в отчаянном прыжке спасать ситуацию. Мяч угодил в перекладину брянских ворот, возле которых возникла неразбериха, но все для хозяев поля и на этот раз закончилось благополучно.

dsc06951

Ближе к концу тайма столкновения становились жестче, а удары и толчки по такой холодной ветреной погоде болезненнее. При этом игра шла на встречных курсах, и порой игроки фолили из тактических соображений. В завершение команды обменялись острыми моментами. Сначала Араменко бил через себя в падении в пределах штрафной — удар получился несильным и пришелся прямо в ноги голкипера. Затем высокорослый белгородский полузащитник в высоком прыжке отправлял мяч головой под перекладину брянских ворот, откуда его благополучно выудил Шамов.

dsc06955dsc06953dsc06954

На второй тайм в составе гостей вышли два свежих игрока, и они ускорили темп игры. Верную возможность гости упустили в дебюте. Острый прострел вдоль штрафной хозяев замыкал оказавшийся в одиночестве на дальней штанге Сергей Васильев. Казалось, он бил наверняка, мягко, точно, внутренней стороной стопы, но пробил в крестовину ворот, а его попытка после подбора изобразить, что его сбили, не впечатлили арбитра. С этого момента началась его словесная перепалка с судьями, завершившаяся для него печально.

Впрочем, белгородцы продолжали нагнетать давление на ворота Шамова. За опасным штрафным последовал угловой. Наконец-то арбитр вспомнил про желтые карточки — первым ее удостоился брянец Алборов за срыв перспективной атаки. В середине тайма настал черед Юрия Быкова подвигать футболистов на поле. Вместо Авраменко он выпустил Бондарева в надежде переломить ситуацию в центре поля и отвести угрозу от собственных ворот.

«Энергомаш» подал еще один угловой, брянцы отбились, но наш защитник грубовато обошелся с тридцатым номером белгородцев Сергеем Васильевым. Судейский свисток промолчал, а в следующий раз, когда «тридцатке» показалось, что его атаковали не по правилам, Васильев не смолчал и получил желтую карточку. Через пару минут он схлопотал и красную за удар исподтишка. Брянец оказался на газоне, к счастью, нарушению не ускользнуло от взора бокового судьи.

dsc06956dsc06972dsc06960dsc06965dsc06966dsc06967

Началась череда замен — на две в составе гостей Быков отвечает заменой Кузовкина на Фролова, и Денис, надо отдать ему должное, смог усилить игру. В одном из эпизодов его превосходно вывели дальней передачей один на один с вратарем. Фролов бил с острого угла сильно, но мяч полетел выше ворот. Быстрым и опасным получился выход у динамовцев после того, как очередной угловой подал «Энергомаш». Последовала разрезающая передача на половину поля соперника, и Фролов смог убежать от защитника Самсонова, который в итоге сбил нашего игрока у самой линии штрафной площади. За фол последней надежды белгородец удостоился красной карточки и вслед за Васильевым покинул поле.

Назначенный штрафной пробил Акопян, мяч в сантиметрах разминулся с дальней штангой. А в следующей атаке Фролов с напарником вдвоем выходили на вратаря гостей. Последовал пас на набегавшего Дениса, но тот не рассчитывал на такой подарок, и голевой момент оказался упущен.

На последних минутах по «горчичнику» получили Фролов за срыв атаки, затем Шамов за затяжку времени на ввод мяча. Добавленные четыре минуты, как ни странно, брянцы, игравшие в большинстве, все больше отбивались от атак восьмерых белгородцев, но и у тех сил отыграться не хватило. Несколько неожиданная победа принесла динамовцам три очка. Они закрепились в шестерке лучших в зоне «Центр» и в следующем туре 30 октября сыграют в Раменском против местного «Сатурна».