В финальном матче за Кубок области по футболу бронзовый призер регионального чемпионата «Сокол» из Сельцо на стадионе «Динамо» в Брянске встречался с чемпионом этого года стародубской «Зарей» и вырвал победу на последних секундах — 2:1.

Не надо было быть пророком, чтобы предсказать, что этот матч станет весьма напряженным. Обе команды играли при поддержке своих болельщиков, приехавших в областной центр, несмотря на стылую погоду. Но на поле с первых минут встречи было жарко. Как говорится, нашла коса на камень. И в этом случае «косой» скорее были номинальные хозяева поля — сельцовские футболисты. Казавшаяся каменной оборона стародубцев нет-нет да и давала сбои.

Матч соответствовал статусу кубкового, в котором никто не хотел уступать. Конечно, стародубская «Заря» не прочь была бы сделать так называемый золотой дубль — добавить к званию чемпиона этого года еще и почетный кубковый трофей… «Сокол» жаждал обрамить бронзовые медали сезона золотой кубковой виньеткой. Сельцовцы действовали напористо по центру, стародубцы предпочитали играть флангами. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

dsc06862dsc06856dsc06860

Собственно, во втором тайме характер игры не изменился. Размеренное течение встречи нарушил инцидент на трибуне, где разместились болельщики «Сокола». Внезапно на нее ворвались какие-то молодые люди и устроили потасовку — главный арбитр вынужден был остановить встречу. Игроки попытались докричаться до дерущихся. Через пару минут так же неожиданно зачинщики мордобоя покинули стадион через западные ворота стадиона…

dsc06869

Игра возобновилась. Опасные моменты стали чаще возникать у ворот бронзового призера чемпионата. Впрочем, за десять минут до конца поединка никто уже и не возражал, если бы команды, следуя сценарию кубкового противостояния, доиграли бы до серии послематчевых пенальти. Но футбол на «Динамо» в этот день еще раз подтвердил свой непредсказуемый характер. Развязка в матче оказалась драматичной.

«Сокол» завладел мячом на левой бровке, атака развивалась стремительно. Последовала верховая передача в штрафную «Зари», и защитник Евгений Афанасенков, пытаясь прервать ее, в падении срезал мяч в собственные ворота. Из игроков в голубой форме тут же образовалась куча-мала. На 84-й минуте хозяева повели в счете 1:0. Их «скамейка» в предвкушении победы уже готова была выбежать на поле, как на 90-й минуте в штрафной «Сокола» падает игрок «Зари», и арбитр Евгений Герасименко указывает на одиннадцатиметровую отметку. Капитан гостей Сергей Хижняк бьет в дальний правый угол — вратарь Александр Лашко вроде бы угадал направление полета мяча, но выручить не смог.

dsc06893dsc06874dsc06876dsc06877dsc06883dsc06885dsc06886dsc06890

При счете 1:1 уже в компенсированное время сельцовская команда заработала штрафной и воспользовалась практически последним шансом в этой игре. Решающее слово сказал вышедший во втором тайме у «Сокола» на замену Игорь Орлов. Именно его хлесткий удар подвел победную черту в этом матче. К немалому разочарованию «красных» об этом же возвестил и финальный свисток судьи. На поле поздравить игроков «Сокола» выбежали и их стойко державшие оборону от непрошеных гостей болельщики.

Тут же на «Динамо» по окончании кубкового матча состоялась церемония награждения. Президент Брянской областной федерации футбола Андрей Артемьев и заместитель губернатора Александр Коробко, страстно переживавший за своих земляков из Стародуба, вручили кубки, медали и дипломы по итогам чемпионата. Напомним, «Сокол» завоевал бронзу чемпионата области этого года, ну, а «Заря» — золото. Затем настал черед уже в другой последовательности командам получать награды кубкового турнира. На этом футбольный сезон 2016 года объявили закрытым, а уже в следующем году нас ждет игра за Суперкубок области с участием этих же соперников — «Сокола» из Сельцо и «Зари» из Стародуба.

dsc06897dsc06898dsc06892dsc06900dsc06901dsc06902dsc06904dsc06905dsc06906dsc06907dsc06908dsc06909dsc06913dsc06914dsc06915dsc06916dsc06917dsc06920dsc06922dsc06923