С разницей в 11 мячей (26:15) «Сокол» из Сельцо выиграл у «Кировчанки» из Санкт-Петербурга во втором матче первого тура предварительного этапа чемпионата страны среди женских команд высшей лиги.

«Сокол» на своей площадке в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» с первых минутах обозначил свое преимущество двумя забитыми мячами. Дальше игра пошла на встречных курсах. Особого преимущества не было ни у кого из соперниц. К середине первого тайма разница в счете составляла всего очко в пользу хозяек площадки. Предупреждения успели схлопотать Анна Суслова и Анастасия Логванева, следом за ними и Кристина Голобокова. Впрочем, арбитры выписали по желтой карточке и двум петербурженкам. После чего страсти улеглись, и гандболистки обеих команд стали действовать аккуратнее.

020304

8:5. 9:7,10:8 — менялся счет на табло в пользу «Сокола» с 19-й по 25-ую минуты первого тайма. В этот промежуток вместился и тайм-аут, взятый наставником брянской команды Андреем Кузиным, и забитый брянчанками семиметровый, и неудачная голевая контратака, и ответный выпад соперниц, закончившийся сейвом нашего голкипера Степичевой… Екатерина действовала хладнокровно на последнем рубеже. Жаль только, что ее партнерши не всегда успевали на подбор отскочивших мячей, пару-тройку таких отскоков питерские гандболистки записали в виде голов на свой счет. Первый тайм остался за «Соколом» — 12:10.

После тщательного и наглядного разбора ошибок в перерыве подопечные Андрея Кузина в начале второй половины встречи смогли уйти в отрыв. Ведя в счете пять мячей, брянские гандболистки отошли от оборонительной схемы, стали активнее прессинговать в середине поля и убегать в контратаки, наращивая преимущество. Наконец-то заработали фланги, хотя претензий у Андрея Кузина к диагональным Голобоковой и Цыбенко осталось немало. Без лишней нервотрепки «Сокол» довел матч до уверенной победы, что и отразил итоговый счет 26:15.

Лучшим игроком встречи в составе «Сокола» была признана Татьяна Шатилина, забившая два мяча. А лучшим бомбардиром, как и накануне в матче против «Звезды-3», стала Анна Суслова, на этот раз на ее счету 10 голов, четыре из которых она забила с семиметровой отметки. Второй по результативности стала Аида Коновалова — шесть забитых мячей.

05060708011012

«Настроение сегодня получше, но игры задуманной не увидел, втягиваемся в чемпионат с трудом, — поделился своими эмоциями с корреспондентом NASHBRYANSK.RU главный тренер сельцовского клуба. — Я уже говорил, что большой зал дезориентирует игроков, но привыкли в какой-то степени — и вот результат, хотя ошибки были, есть и будут. Надо уметь их анализировать и исправлять. Ни в какой линии не удовлетворен действиями своих гандболисток: схематичный рисунок предполагаемой игры, который иногда просматривался, радовал, но общей картины не сложилось. Без подсказки не обходилось, хотя все это наигрываем-наигрываем».

— В какой-то момент со стороны показалось, что брянским гандболисткам элементарно не хватает физических сил.

— Не соглашусь с вами. Я сторонник игры от обороны, чтобы, как говорится, атаковать «на спинах» соперниц. В любом случае главное — контроль мяча. Когда команда добилась комфортного преимущества по счету, тогда девчонки и побежали вперед, вы сами все это прекрасно видели. При равной игре мы не имеем право делать ошибки в контратаках. Лучше перестраховаться. Важно завладеть мячом и спокойно организовать позиционное нападение до верного гола.

— Кстати, несколько верных мячей так и не забили. Никто не умаляет достоинств вратаря гостей, но моменты, действительно, были стопроцентные…

—  Я очень недоволен завершением. Нашим козырем всегда была игра крайних игроков. Правый край — Кристина Голобокова — вообще выпала из игры. Я уже ее и сажал на скамейку, и разговаривал с ней… Аида Коновалова — один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата — тоже пока не впечатляет своей игрой. Делаю скидку на то, что это первый тур, и девочки должны разыграться. А наши опытные игроки в центре, я вижу, конечно, уже не в том возрасте, чтобы на равных конкурировать с молодежью. Минус три травмированных игрока. Так что лавочка (скамейка запасных игроков основного состава — примечание редакции) у нас пустая. Это бич нашей системы, мы заложники финансовой ситуации. Те девочки, которые сейчас сидят и смотрят за игрой старших, — они невыездные в том смысле, что у нас нет средств брать их с собой на сборы, на выезды, отправлять на юношеские турниры, вот они и варятся в собственном соку. Придется добиваться результата с теми, кто есть.

В пятницу, 21 октября, у сельцовского «Сокола» по регламенту день отдыха. После двух игр в лидеры вырвалась ярославская «Ярославна», которая с трудом, но все же обыграла «Звезду-3» со счетом 27:26 и набрала четыре очка. По два у звенигородской и брянской команд. С нулем в графе набранных очков «Кировчанка» и «Свердловчанка». С последней «Сокол» сыграет в субботу, 22 октября, а самым важным и принципиальным матчем, учитывая турнирную ситуацию и перспективы борьбы за чемпионство, станет поединок с «Ярославной» в воскресенье, 23 октября.