В большинстве регионов России отмечается падение спроса на машины. В тренде и Брянский регион, где продажи с января по август сократились на 23 процента.

В рейтинге 50 крупнейших региональных рынков только четыре демонстрируют рост. В лидерах отрицательного тренда оказались Алтайский край, Омская и Брянская области, где продажи новых легковых автомобилей рухнули почти на четверть. Такие данные приводит агентство «Автостат».

Практически во всех регионах зафиксировано ожидаемое снижение спроса на автомобили. Так, наиболее сильно продажи рухнули в Алтайском крае - на 24,9 процента до 4224 штук. За ним следуют Омская область - минус 23,5 процента (до 5818 штук), Брянская область - минус 23 процента (3843 штук) и Курская область - минус 20,9 процента (4236 штук). В целом же в 28 регионах из 50-ти продажи снизились на десять и более процентов.

Наоборот выросли продажи новых авто в Пермском крае (плюс шесть процентов; 15 593 штук), в Ленинградской области (прибавка в 3,2 процента; 9008 штук), в Санкт-Петербурге (плюс 1,9 процента; 53 228 штук) и в Удмуртии (плюс 1,2 процента; 9708 штук).

В абсолютных цифрах лидерами продаж стали Москва и Московская область, на долю которых в общей сложности приходится почти четверть всего российского рынка (24,4%). В пятерку ведущих регионов по объему рынка также традиционно вошли Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край. При этом вся топ-пятерка демонстрирует отрицательную динамику продаж.

Согласно данным Минпромторга, с помощью мер господдержки удалось реализовать почти половину всех проданных машин, но государство собирается приостановить действие программ стимулирования спроса. В этом случае рынок новых автомашин просядет еще существеннее.