Исход встречи двух аутсайдеров первенства ПФЛ брянского «Динамо» и липецкого «Металлурга» решил один единственный гол, который забил Дмитрий Авраменко под занавес первого тайма со штрафного. Эта победа позволила сине-белым покинуть подвал турнирной таблицы.

Игра оставила по себе странное впечатление. Футболисты обеих команд самоотверженно действовали на поле, не боясь идти в подкаты, самоотдачи было не занимать. Время летело незаметно, игра смотрелась, но особой остроты не было. Минуты с 65-й, впрочем, футбол на газоне брянского стадиона закончился. Брянцы, поведя в счете, ушли в оборону и откровенно потягивали время, футболисты и той, и другой команды после столкновений «валялись по полчаса», как выразился на пресс-конференции после матча наставник липецкого «Металлурга» Сергей Машнин. Ни о какой динамике дальше и речи быть не могло.

В составе брянцев с первых минут появился заявленный буквально накануне Илья Ваганов. Действовал он на позиции защитника и общей картины игры не испортил. В остальном никаких изменений тренер Быков не внес. По-прежнему залечивает травму Акопян, которого не оказалось даже среди запасных.

За первую треть тайма команды не создали ни одного реального голевого момента, хотя некоторое преимущество по владению мячом было у хозяев. В одном из эпизодов брянская «десятка» Авраменко «обокрал» соперника, двинулся с мячом в штрафную, но очень долго то ли подбирал ногу, то ли пытался улучшить положение для удара… В итоге подкатившийся футболист «Металлурга» помешал мячу отправиться в цель.

DSC04386DSC04378DSC04381

Гости огрызнулись. Барбашин после подачи с нашего левого фланга оказался никем не прикрыт прямо на линии вратарской, откуда беспрепятственно бил головой. К счастью, для хозяев удар оказался очень неточным, но в другой раз мяч мог бы затрепыхаться в сетке. Это насторожило наставника сине-белых Быкова, который тут же разразился в адрес центральных защитников нелицеприятной тирадой.

Потихоньку динамовцы завладели и территориальным преимуществом. На 18-й минуте стараниями активного Владимира Семина они заработали первый в этом матче угловой. Он оказался неопасным. Через минут пять после верховой подачи Шонии справа со штрафного вратарь гостей попытался кулаком выбить мяч из своих владений, но сделал это крайне неудачно, едва не срезав мяч в свои ворота. Никто из брянцев не успел на добивание.

На экваторе тайма команды обменялись острыми проходами. Сначала Синяев по правому флангу ворвался в штрафную, но его оттеснили к углу поля, и его пас пришелся аккурат в руки голкиперу «Металлурга». Гости в контратаке заработали опасный штрафной метрах в двадцати от наших ворот. Первый удар пришелся в стенку, повторный — в облака.

Затем голевой момент на свой счет записали гости. Они дважды подавали угловой. Второй в исполнении Овчинникова особенно острый. Мяч прилетел к стоявшему на дальней штанге Кожемякину, который бил, казалось, наверняка, но все же промахнулся на считанные сантиметры с убойного расстояния.

На исходе тайма Авраменко опять промедлил с ударом — мяч вновь накрыл защитник гостей. Напряжение у ворот липецкой команды нарастало. И вот Семин прорывается в опорную зону гостей, смещается вправо, прокидывает мяч под стелющимся по газону защитником, пытается его перепрыгнуть и падает на траву. Судья фиксирует нарушение и назначает штрафной. К арбитру тут же бросаются гости — в итоге Фролов получает предупреждение за неспортивное поведение.

DSC04383

Брянцы долго совещаются, кому и как бить. Гости, никуда не спеша, устанавливают стенку. У мяча остаются двое динамовцев, по свистку один пробегает, а бьет Авраменко. Мяч попадает в кого-то из игроков в стенке, просачивается через нее, меняет траекторию и залетает в левый от вратаря гостей угол ворот. «Динамо» после голевой четырехматчевой засухи наконец-то забивает — 1:0.

Второй тайм изобиловал многочисленными падениями, хотя игра особой грубостью не отличалась. По крайней мере, так показалось с трибуны стадиона. Но по эмоциям футболистов, которые каждый раз они выплескивали после столкновений, можно было подумать, что на кону как минимум сохранение прописки во втором дивизионе. Желтая карточка в кармашке судьи не залеживалась.

По прошествии десяти минут игры Юрий Быков решил освежить состав и оживить, видимо, игру впереди, выпустив вместо Шонии и Сёмина Пикатова и Шелютова. Эффект получился прямо противоположным. Хозяева стали жаться к своим воротам, играть вторым номером в расчете на острые контратаки.

DSC04391DSC04387DSC04388DSC04389DSC04390

Гости безуспешно искали бреши в брянской обороне. Тренеры меняли игроков. Судья раздавал «горчичники». «Только Брянск — и только «Динамо», — рвали горло фанаты сине-белых. Матч катился к завершению.

Впрочем, даже замены превращались на фоне бледной игры в подобие спектаклей. Вот некто из липецких игроков по фамилии Овчинников, покидая поле, неприличным жестом в адрес брянских болельщиков подводит итог своей игры в матче. Понятно, что трибуны однозначно высказались по этому факту, оценив потуги липецкого футболиста на славу и уважение.

В составе брянцев желтой карточкой отметился и дебютант Ваганов. Недовольный игрой Шелютова тренер сине-белых делает обратную замену, выпуская Никиту Бондаренко. Затем Синяева меняет Фролов. К основному времени матча добавляется пять компенсированных минут, но команды играют все восемь. Игра превратилась в мучение, от которого судья избавляет футболистов под несущееся с трибун «свисти».

Одержав первую победу в регулярном первенстве, «Динамо» набрало три очка и поднялось на девятое место, опередив тот же «Металлург». Лидерство упрочил курский «Авангард», который победил в Туле местный «Арсенал-2» со счетом — 1:2. С туляками команда Быкова как раз и сыграет в следующем туре 25 августа на своем стадионе.