В отчаянном падении на финише финального забега на 400 метров спортсменка с Багамских островов Шона Миллер первой пересекла заветную линию и стала обладательницей золота Олимпиады в Рио на этой дистанции, не дав Эллисон Феликс из США стать пятикратной олимпийской чемпионкой.

В финальном забеге у женщин на дистанции в один круг, который прошел 15 августа на Играх в Рио-де-Жанейро, все предрекали безоговорочную победу четырехкратной олимпийской чемпионке из США Эллисон Феликс. Однако с первых метров лидерство захватила бегунья с Багамских островов Шона Миллер, которая живет в Штатах и учится в университете в Джорджии.

Примечательно, что Миллер попала в финальный забег с весьма скромным результатом. Так, в первом отборочном раунде она пробежала 400 метров за 51,16 секунды. В полуфинале островитянка выбежала из 50 секунд (49,91), но уступила 24 сотых четырехкратной олимпийской чемпионке Эллисон Феликс, с которой затем соревновалась за победу в финале.

На последних метрах финального забега Миллер начала уступать набегавшей сопернице и в «клетках» поняла, что Феликс ее обойдет. Тогда 22-летняя островитянка отважилась на отчаянный прыжок и, как покажет впоследствии фотофиниш, в падении первой пересекла заветную линию, не побоявшись получить травму. Многим зрителям даже показалось, что багамская бегунья споткнулась на финише, но на видео отчетливо видно, что это был обдуманный шаг, хотя и рискованный. Обескураженная американка некоторое время даже не могла поверить, что золото уплыло мимо ее носа.

Багамская бегунья выиграла первое для своей страны золото в Рио, опередив Феликс на семь сотых секунды с личным рекордом в 49,44 секунды. Своим золотым прыжком Миллер не дала Эллисон Феликс стать пятикратной олимпийской чемпионкой и установить таким образом рекорд Игр по числу завоеванных золотых наград среди женщин-легкоатлетов.