Столичное «Торпедо» под аккомпанемент нудного проливного дождя при невыразительной игре, которую наблюдали считанные десятки болельщиков на стадионе Академии «Спартак» 7 августа, одержало победу в матче 1/64 финала Кубка России над брянским «Динамо» со счетом 2:0.

Брянским болельщикам, наверняка, будет интересен состав «Динамо» в этом матче: Шамов, Синица, Ефременко, Быков (Сычев, 15), Бондарев, Шелютов, Авраменко, Шония (Фролов, 69; Баранов, 80), Аджиев, Яковлев (Бондаренко, 21), Кузовкин.

В прошлом сезоне на стадии 1/128 финала именно брянский клуб выбил подопечных Валерия Петракова из розыгрыша Кубка страны. Тот матч получился упорным, в основное время забитых мячей болельщики так и не увидели. Судьба встречи решалась в серии пенальти, где удачливее оказались гости.

На этот раз матч развивался по похожему сценарию. За весь первый тайм команды практически ни разу не ударили по воротам. И не сказать, чтобы команды осторожничали, хотя, действительно, на кону было попадание в число 32 лучших клубов страны и возможность помериться силами с «Мордовией», еще в прошлом году выступавшей в премьер-лиге.

Лишь к десятой минуте и у «Торпедо», и «Динамо» появились так называемые первые подходы к воротам. Оба коллектива разыграли угловые, но стандарты опасностей в себе не таили. На 20-й минуте Сергеев стремительно прорвался по флангу и прострелил в штрафную — Шамов оказался на месте. Спустя пять минут автозаводцы усилиями Филиппа Дворецкова разыграли штрафной — навес получился неплохим, но никто из автозаводцев на него не откликнулся.

Подобие голевого момента у ворот сине-белых, которые преимущественно оборонялись, торпедовцы сотворили где-то на 33-й минуте. Цыбиков навесил в центр штрафной на Мельникова, который в прыжке пробил головой, но прямо в руки вратарю Шамову. Он же оказался на месте на 42-й минуте, когда неутомимый Цыбиков бил с близкого расстояния, мяч вновь оказался в руках нашего голкипера.

После перерыва обе команды преобразились, как говорится, побежали. Но по прошествии десяти минут на поле вновь воцарились скука и уныние. Изредка известным сочетанием букв русского алфавита «ё-п-р-с-т» своих подопечных подгонял наставник брянцев Быков. Игроки оживлялись, как после ватки с нашатырем, и устремлялись сломя голову к воротам соперника. Играть оставалось полчаса, а голевых вариантов развития событий не просматривалось.

На 66-й минуте Шамов выручил брянцев, отбив в падении опасный удар со штрафного в исполнении Заерко. На 72-й минуте черно-белым удалось открыть счет. Константин Кертанов сделал передачу на Рагима Садыхова, тот прострелил в штрафную, где мяч уже караулил Азамат Гонежуков — 1:0.

Автозаводцы, будто вдохнув глоток свежего воздуха в удушающей атмосфере, стали атаковать большими силами и чаще оказывались у ворот гостей. За минуту до окончания основного времени Азамат Гонежуков оформил дубль, обеспечив своей команде победу — 2:0. На этом поход брянского «Динамо» в розыгрыше Кубка закончился. Самое время сосредоточиться на первенстве во втором дивизионе, где дела у команды Быкова явно не заладились с самого начала.

Кстати, в очередном матче, который пройдет 11 августа, динамовцы сыграют в гостях с курским «Авангардом», который приезжал пару недель назад в наш город и был бит в рамках все того же Кубка, но сейчас идет в лидерах первенства. Встреча обещает быть интересной.