Официальный старт брянской команды в первенстве России среди клубов второго дивизиона оказался для подопечных Юрия Быкова неудачным: играя на равных, брянцы пропустили досадный гол после рикошета от нашего центрального защитника и уступили раменцам — 0:1.

Перед матчем в ознаменование официального открытия сезона на брянском стадионе прозвучал гимн России. Несмотря на самую футбольную погоду и статус матча, болельщики в большинстве своем проигнорировали игру. Увы, не оказалось в этот раз ни одного вдохновенного банера от фанатов. Полупустые трибуны вряд ли добавили энтузиазма футболистам «Динамо», которые в начале встречи кучкой перемещались за мячом, пытаясь обрести стройность рядов.

Единственное изменение в составе сине-белых — на поле так и не вышел Акопян, его заменил Олег Шелютов (16. Шамов Егор; 35. Синица Евгений; 21. Ефременко Артур; 61. Сычев Александр; 24. Быков Владислав; 7. Бондарев Никита (к); 8. Кузовкин Роман; 20. Пикатов Дмитрий; 9. Синяев Сергей; 10. Авраменко Дмитрий).

Первая атака осталась за хозяевами поля. Сразу стала понятна задача Олега Шелютова, который заиграл в связке с лидером брянских атак Авраменко. У обеих команд обозначились проблемные зоны — это правые края обороны. Соответственно атаки по левому флангу оказывались весьма опасными. Так, у брянцев Синица в одном из эпизодов вынужден был просто выбивать мяч за лицевую своих ворот, чтобы не рисковать, поскольку соперник наседал буквально на плечи.

В атаке сине-белые на левом крае доставляли немало неудобств «Сатурну». Примерно на 23-ей минуте возник и первый опасный момент не без участия Шелютова, которого играть активнее призвал с кромки наставник Юрий Быков. Авраменко справа вошел в штрафную соперника, прострелил, но Синяев проскочил мимо мяча.

А прежде брянская «десятка» удостоилась восторженных возгласов и приличной порции аплодисментов за сольный проход со своей половины поля до штрафной соперника, когда по пути на скорости Авраменко сумел обыграть сразу нескольких игроков. Впрочем, этот рейд ничем не увенчался.

Гости, владея территориальным преимуществом, чаще оказывались первыми на подборе, выигрывали верховые мячи, активно прессинговали, не давали брянцам быстро переходить из обороны в атаку. Примечательно, что за гостей играли даже рикошеты. Что ни отскок от игрока в синей форме — то мяч летит к раменцу.

dinamo2dinamo3dinamo4dinamo5dinamo6dinamo7dinamo8dinamo9dinamo10dinamo11dinamo12dinamo13dinamo14

Пожалуй, самый опасный момент у ворот гостей возник незадолго до окончания тайма, когда Пикатов подавал угловой. От защитника мяч вновь отскочил к нему. Сместившись в центр к линии штрафной, Дмитрий пробил с 20 метров, мяч пролетел рядом с ближней к вратарю штангой. Только прибавив в движении, брянцы заставили соперника ошибаться в приеме мяча, но порыв сине-белых закончился со свистком арбитра на перерыв.

Выученная и привыкшая терпеть команда из Раменска прекрасно понимала, что противопоставить хозяевам во втором тайме. Уже на 51-ой минуте бдительность брянского стража ворот Шамова проверил мощным ударом в нижний угол Дегярев. Голкипер в прыжке, вытянувшись в струнку, отбил этот мяч.

Затем на повреждение пожаловался Пикатов, неплохо смотревшийся как при исполнении стандартов, так и в игре на своем крае. Его пришлось заменить. На поле вышел Шония. А через пару минут произошло то, чего так опасался Юрий Быков. Очередной провал на правом фланге обороны, неразбериха в центральной зоне — гости разыграли красивейшую комбинацию, в которой нашлось место зидановской обводке в исполнении игрока «Сатурна» Никитянова около угла штрафной. Тут же он отпасовал мяч Борисову в район 11-метровой отметки, а тот переправил его дальше под удар Миронову. Полузащитник пробил с двадцати метров, Шамов было упал в правый от себя угол, но мяч, предательски ударившись о ногу Ефременко, проследовал в левый - 0:1. Гости радовались забитому мячу неподалеку от трибуны, на которой два десятка подмосковных болельщиков, прибывших на игру, достойно отболели весь матч.

К сожалению, за полчаса и в добавленные четыре минуты брянцы так и не смогли восстановить равновесие в матче, даже прибегая к навалу под конец встречи. Футбольного творчества, выдумки и азарта, а может быть, и индивидуального мастерства, особенно после ухода Авраменко с поля подопечным Быкова не хватило.

Хотя все же один реальный момент отличиться был у Синицы, который подключился к атаке и нанес какой-то удар отчаяния метров с тридцати. Вратарь «Сатурна» Романенко в прыжке вытащил мяч из нижнего угла. У его визави Шамова работы оказалось поболее, и он с честью с ней справился. Особенно в добавленное время, когда гости в контратаке прорывались в штрафную брянцев. Наш голкипер броском в ноги соперника ликвидировал угрозу, спасая команду от второго гола. Финальный свисток застал сине-белых в атаке, в которой успел поучаствовать и голкипер. Обидное поражение многие болельщики встречали уже за воротами, торопясь добраться домой.

Из других матчей тура только тульский «Арсенал-2», как и «Динамо», проиграл на своем поле. Хозяева были разгромлены набравшим ход белгородским «Энергомашем» с уничижительным счетом — 0:6. На своем поле курский «Авангард» и подольский «Витязь» с минимальным 1:0 обыграли соответственно липецкий «Металлург» и «Калугу». «Чертаново» и пензенский «Зенит» разошлись миром — 1:1. «Рязань» победила будущего соперника брянцев по кубковому матчу московское «Торпедо» — 2:1. Напомним, игра с ним состоится 7 августа в столице.