Воспитанница брянского волейбола Екатерина Бирлова, больше известная любителям пляжного волейбола под фамилией Хомякова, в составе сборной России на заключительном отборочном турнире в Сочи завоевала дополнительную лицензию для участия в Олимпийских играх этого года в бразильском Рио.

Женская сборная России по пляжному волейболу завоевала командную путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Россиянки победили в полуфинале Мирового континентального кубка в Сочи, который является заключительным отборочным турниром к Играм-2016, команду Австрии.

Сначала уроженка Брянска, которая сейчас проживает и тренируется в Обнинске, Екатерина Бирлова (в девичестве Хомякова) и Надежда Макрогузова переиграли Марию Плезютшниг и Катарину Шютценхофер со счетом 2−0 (21:17, 21:10). Затем другая российская пара Евгения Уколова и Анастасия Барсук уступили Штефани Швайгер и Барбаре Хансель — 1−2 (21:15, 17:21, 12:15). А в «золотом» сете уже в другом сочетании, более привычном, Бирлова и Уколова переиграли Швайгер и Хансель со счетом 15:3.

Таким образом, россиянки завоевали одну из двух командных путевок на Игры-2016, которые получают финалисты турнира в Сочи. Она не является именной, и ее обладателей назовет позднее Всероссийская федерация волейбола (ВФВ), но более вероятным выглядит уже зарекомендовавшее себя на международных турнирах сочетание Екатерина Бирлова-Евгения Уколова. Эта пара в прошлом году заняла девятое место на чемпионате мира в Нидерландах и стала серебряным призером чемпионата Европы в Клагенфурте.