Артем Осипенко и Анна Жижина из Брянской области заняли призовые места на чемпионате страны по самбо, который проходил в подмосковных Химках, сообщает сайт регионального центра спортивной подготовки сборных команд.

Осипенко, выступавший в весовой категории свыше 100 килограммов, стал чемпионом России пятый раз. Благодаря этой победе подопечный Сергея Портнова включен в состав сборной России. В ноябре команда отправится на чемпионат мира в столицу Болгарии.

На чемпионате России честь Брянской области защищала и Анна Жижина. В весовой категории до 72 килограммов подопечная Александра Терешка стала бронзовым призером.

Всего на турнир в Химки съехалось около 500 самбистов более чем из 70 регионов страны. На церемонии открытия перед собравшимися выступила олимпийская чемпионка Ирина Роднина. «Самбо — не просто популярный, красивый и мужественный, но еще и национальный вид спорта, — отметила она. — Им занимаются сотни тысяч людей во всем мире. Хотелось бы, чтобы мечта этих людей осуществилась, и самбо вошло в олимпийскую программу».