Предотвратить вырубку брянских городских лесов требует региональное отделение Общероссийского народного фронта. Соответствующее обращение эксперты направили мэру Александру Макарову. Также «фронтовики» говорят о необходимости лесовосстановления и возвращения утраченных территорий в лесной фонд Брянска.

Поводом же для тревоги послужили данные, полученные в процессе работы региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Выяснилось, что в областном центре с 2002-го по 2013 год площадь городских лесов сократилась с 1034 гектаров до 125,9 гектара.

«На протяжении данного периода земли изымались под различные нужды, в большинстве своем — под строительство жилья, больниц, детских садов, торгово-развлекательных центров и прочего. В результате Брянск остается без «зеленых легких», что негативно сказывается на здоровье жителей», — прокомментировал ситуацию эксперт регионального отделения ОНФ, декан лесохозяйственного факультета Брянского государственного инженерно-технологического университета Дмитрий Нартов.

Ранее в бездействии в вопросах сохранения уникальных брянских лесов «фронтовики» обвинили областную власть. По мнению активистов, спасти посадки от хищнического уничтожения поможет создание национального парка «Придеснянский».