По восьми направлениям будут летать самолеты из международного аэропорта «Брянск» в 2016 году. Перечень субсидируемых маршрутов утвердили в Министерстве транспорта РФ в четверг, 10 декабря. Об этом корреспонденту NashBryansk.Ru рассказал генеральный директор аэропорта Илья Рохвадзе.

Уже с 10 февраля из Брянска откроются прямые рейсы в Калининград и Минеральные воды. Вылеты туда будут осуществляться один раз в неделю. С 1 мая начнут летать самолеты в Сочи (раз в неделю, а с 1 июня — два раза), а старт рейсов в Анапу, Геленджик и Краснодар назначен на 1 июня (один раз в неделю). Полеты по всем перечисленным маршрутам будет осуществлять авиакомпания «ГрозныйАвиа».

Как отметил Илья Рохвадзе, продолжатся полеты и в Санкт-Петербург (авиакомпания «ПсковАвиа»). С 1 января по 31 марта они будут выполняться два раза в неделю, а с 1 апреля по 31 октября — три раза.

«Мы получили одобрение Минтранспорта по всем направлениям, заявки на которые и подавали. Маршруты были выбраны не случайно, а по результатам социологических опросов. При этом, по сравнению с другими региональными аэропортами, мы получили на следующий год самое большое количество субсидируемых рейсов — одну треть от общего числа», — отметил Рохвадзе.

Что касается Симферополя, пока неизвестно, с какого времени начнутся вылеты. По данному направлению выйдет отдельное постановление в первом квартале следующего года. Руководство же аэропорта надеется летать в столицу Крыма три раза в неделю.

По словам Ильи Рохвадзе, технически аэропорт готов к новым нагрузкам. При этом ремонт и реконструкция ни самого здания, ни взлетно-посадочной полосы не нужны.

«До моего прихода на полосе никто, кроме ворон не летал. А птицы, как понимаете, не дают никакой нагрузки по сравнению с самолетами. Поэтому ежегодной реконструкции не требуется. К тому же, по стандартам взлетно-посадочная полоса нуждается в капитальном ремонте раз в 20 лет при условии, если на нее в сутки садятся не менее 20 воздушных судов. Мы готовы к осуществлению новых направлений и полны оптимизма», — заключил Рохвадзе.