Александра Макарова назначили главой Брянской городской администрации на внеочередной сессии горсовета в четверг, 10 декабря. Его кандидатуру народные избранники избрали единогласно.

Кроме Александра Макарова, в списке претендентов в градоначальники было еще два человека — глава Фокинской районной администрации Виктор Филипков и директор школы № 62 Валерий Корнеенков. Однако Филипков в ходе конкурса решил остаться на занимаемой должности, и комиссия его «отсеяла».

По итогам тайного голосования за Александра Макарова проголосовали 28 депутатов из 28. Валерий Корнеенков не получил ни одного голоса.

«Александр Николаевич Макаров обладает большим опытом работы, в том числе руководящей. Лично я голосовал именно за него. Считаю его достойной кандидатурой на пост главы горадминистрации. Хочется пожелать, чтобы в своей деятельности новый руководитель работал в тесной связке с депутатами горсовета. Ведь все мы делаем общее дело, направленное на развитие и процветание нашего города», — прокомментировал назначение глава Брянска Александр Хлиманков.

Александр Макаров родился в 1960 году в Пензенской области. Имеет два высших образования: по специальности «агрономия» и «финансы и кредит». Значительная часть трудовой деятельности связана с Унечским районом, где он прошел путь от агронома колхоза до главы администрации. С сентября 2008 года до ноября 2014-го Макаров был заместителем губернатора Брянской области.

makarov