Проект бюджета Брянска на 2016 год обсудили на публичных слушаниях в среду, 9 декабря, сообщает пресс-служба горсовета. Их инициатором стал глава областного центра Александр Хлиманков. В обсуждении поучаствовали заместитель мэра Виктор Предеха, председатель контрольно-счетной палаты города Татьяна Голикова, представители финансового управления мэрии. С проектом бюджета присутствующих ознакомила начальник городского финансового управления Галина Баранова.

Принципиальным отличием нового бюджета стало его формирование сроком на один год, а не на три как прежде. Это связано с изменениями в бюджетном планировании на уровне страны, а также с нестабильностью на финансовых рынках и для исключения неточностей при планировании прогнозных показателей. По информации финансового управления, в 2016 году решение задач социально-экономического развития будет осуществляться в условиях ограниченности ресурсов бюджета, необходимости первоочередного исполнения уже принятых обязательств и в том числе с учетом их оптимизации и эффективности использования средств.

Общий объем доходов бюджета 2016 года составляет пять миллиардов 378 миллионов рублей, расходов — пять миллиардов 480 миллионов. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме 102 миллиона рублей. Как и раньше, бюджет города имеет ярко выраженную социальную направленность — свыше 67% от общего объема расходов пойдут на социальный блок. При этом расходы сформированы по 11 муниципальным программам. Среди них наибольший вес составляют расходы по программе «Развитие образования в городе Брянске» — более трех миллиардов рублей.

Галина Баранова отметила, что доходная и расходная части бюджета будут корректироваться в течение года по мере поступления средств из федеральной и областной казны. В целом городской бюджет сможет дополнительно увеличиться более чем на один миллиард рублей.

Участники публичных слушаний поддержали представленный проект бюджета. Окончательно главный финансовый документ города примут на очередном заседании Брянского городского Совета народных депутатов.