Поэтический концерт «Бессмертный полк» состоялся в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева в среду, 2 декабря. В нем поучаствовали член Союза писателей РФ Павел Прагин и лауреат премии Бояна Геннадий Соболев. Мероприятие состоялось при поддержке Брянского отделения Изборского клуба в рамках праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы.

Как отметила во вступительном слове директор библиотеки Светлана Дедюля, за 70 лет послевоенного времени деятелями искусства создано большое количество произведений на тему войны. Но сегодня выросли те, кто знает о войне лишь понаслышке. «Так, может быть, события 1941−1945 годов уже не актуальны, да и нет смысла создавать что-то, опираясь только на воспоминания старших? Одним из ответов на этот вопрос и будет поэтический концерт „Бессмертный полк“», — отметила директор библиотеки.

С приветственным словом к гостям поэтического вечера обратилась искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Наталья Сомова. По ее мнению, 2015 год — абсолютно удивительный, так как смыслообразующим стержнем Года литературы стали мероприятия, проникнутые темой Великой Отечественной войны. Как отметила Сомова, Год литературы неслучайно завершается поэтическим вечером при поддержке Изборского клуба, который старается внести вклад в сохранение памяти о войне на Брянщине.

k1

От имени Изборского клуба на мероприятии выступили постоянный член клуба Владимир Рыбаков и профессор БГТУ, член Изборского клуба Юрий Трифанков. «Каждый из нас где-то догадывается и чувствует, что Победа в Великой Отечественной войне является той самой духовной скрепой, которая объединяет всю Россию. Подобных объединяющих вещей в нашей жизни немного. Такое явление как «Бессмертный полк» — это живая связь поколений. Это поистине трогательное и завораживающее действо было моментом самоидентификации нашего народа для того, чтобы мы помнили, кто мы есть», — сказал Рыбаков.

Он также поблагодарил Геннадия Соболева и Павла Прагина за их вклад в сохранение памяти о Победе и предоставил им слово.

Геннадий Соболев выступил с циклом стихов «Война. Семейная история». Это взгляд на исторические события Родины через призму истории одной семьи. «Но нам-то зачем это знать? — спросите вы. Так вот, пусть это будет для всех присутствующих поводом вспомнить тех своих родных, кто воевал, был в тылу, вспомнить то драматическое время», — отметил Соболев.

Следом за Геннадием Соболевым выступил другой трубчевский поэт Павел Прагин. «Стихи не только о войне, но и о мире», — представил он свое выступление. Стихи Прагина — философско-патриотические. Как признался сам поэт, о причинно-следственных связях в нашей материальной истории.

Завершился концерт показом клипа «Бессмертный полк» под авторством Геннадия Соболева и Сергея Непши. Эта песня стала приметой года литературы. Гости встречи выразили надежду, что песня «Бессмертный полк» выйдет не только на улицы Брянска, но и будет услышана по всей России.

В заключение вечера Юрий Трифанков дополнил главную идею поэтического концерта о живой связи времен. Он поделился своей семейной историей войны, которая нашла свое продолжение в жизни следующих поколений. После этого он поблагодарил авторов и пожелал им дальнейших творческих успехов.

k2k4k3