Золотую медаль завоевал брянский спортсмен Артем Осипенко на чемпионате мира по самбо, который проходил в марокканском городе Касабланка и завершился 15 ноября. Об этом сообщается на сайте регионального управления физической культуры и спорта.

Брянец победил в самой престижной весовой категории свыше 100 килограммов, став четырехкратным чемпионом мира по самбо. Тренирует чемпиона Сергей Портнов. В решающем поединке Артем Осипенко досрочно выиграл у таджика Набамухамада Хоркашева. Ранее брянец побеждал на чемпионатах мира в 2010, 2011 и 2014 годах.

Кроме Артема Осипенко, в чемпионате завоевали медали и другие брянские спортсмены. В первый день соревнований Анна Жижина выиграла бронзовую медаль. Она выступала в весовой категории до 72 килограммов. Самбистка по жребию стартовала в третьем раунде, где со счетом 1:3 уступила будущей чемпионке мира украинке Наталье Смаль. В утешительном финале в борьбе за бронзу Анна Жижина всухую поборола бельгийскую самбистку Anais Pavline Castiaux.

В этом году соревнования впервые проходили в Африке. Здесь собрались участники из 80 стран. Среди дебютантов чемпионата мира — Барбадос, Ямайка, Коста-Рика, Куба, Конго, Вьетнам и Перу. Первое место в общекомандном зачете заняла команда России. Мужчины принесли сборной четыре золота, два серебра и две бронзы. Женщины — пять золотых и четыре бронзовых медалей.