Проект нового герба города представил дизайнер Анатолий Зуенко на первом заседании комиссии по разработке официальных символов в четверг, 29 октября, сообщает пресс-служба горсовета. В нем также поучаствовали федеральный инспектор по области Михаил Калашников, председатель комитета горсовета по образованию Игорь Афонин, начальник управления культуры мэрии Владимир Севченков, профессор кафедры отечественной истории БГУ Евгений Шинаков, ученый-геральдист Дмитрий Кузнецов. Провел заседание заместитель главы Брянска Владимир Гайдуков.

Зампредседателя горсовета отметил, что еще в 2009 году депутаты утвердили официальные символы областного центра. Согласно их решению герб Брянска представлял собой французский щит с выступающим вниз острием и нижними закругленными углами. Верхняя часть щита — красного цвета, нижняя — зеленого. На гербе располагаются золотые мортира и ядра. Под ними были изображены пять элементов, символизирующие юные побеги растений.

В этом году глава Брянска Александр Хлиманков обратился в геральдический совет при президенте РФ с просьбой внести в геральдический регистр герб и флаг областного центра. Однако федеральные геральдисты отказались регистрировать представленный вариант, так как он имеет ряд несоответствий. По словам председателя геральдического совета Георгия Вилинбахова, при восстановлении герба Брянска внимание к деталям было проявлено не в полной мере, в результате чего символ оказался искажен. Для исправления выявленных неточностей и создали комиссию по разработке официальных символов Брянска в соответствии с геральдическими правилами.

Дизайнер Анатолий Зуенко учел все замечания и представил членам комиссии несколько вариантов изображения нового герба города. «С огромным уважением отношусь к неизвестному автору, который более 200 лет назад создал наш герб. Поэтому я попытался сохранить все исторические особенности. Прорисовал горизонтальные неровные линии с зеленой травой, обозначающие земную твердь. На ней расположил золотую мортиру и черные ядра. Все выполнено с сохранением пропорций», — сказал Зуенко.

Кроме этого, художник добавил в проект герба статусные элементы — обрисовал корону с мечами и лавровым венком. Также были присоединены обрамляющие ленты ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени. Этими наградами в разные годы награждался Брянск. По геральдическим правилам использование данных элементов в гербе разрешено.

На заседании комиссии все представленные варианты были рассмотрены и проанализированы. Приняли решение вынести обсуждение данного вопроса на суд широкой общественности и привлечь к разработке официальных символов города жителей областного центра. Свои пожелания и предложения горожане могут присылать на электронный адрес bryanskpress@online.bryansk.ru. Представленный вариант брянского символа Анатолием Зуенко является только проектом, и он будет изменяться и дополняться с учетом внесенных предложений горожан и членов комиссии. Окончательный вариант герба должны презентовать не позднее 25 декабря.

g1g3g2g4