«Культурная» оптимизация, в которой преуспели брянские власти, потрясла председателя Союза театральных деятелей РФ, члена Общественной палаты России Александра Калягина. Общественник и актер, обеспокоенный слиянием Брянского театра кукол и местного ТЮЗа, написал эмоциональное письмо главе региона Александру Богомазу с припиской от руки «Я потрясен! Происходящим у Вас!». Текст письма датирован 28 августа, однако широкой общественности документ был представлен лишь в понедельник, 26 октября. На своем сайте его опубликовало издание «Брянская улица».

Примечательно, что окончательное слияние театров произошло через два дня после письма Александра Калягина. А еще через полтора месяца — в октябре — «культурная» оптимизация в областном центре захватила музеи и библиотеки. Уже сейчас региональный департамент культуры заявил о создании единого юрлица «Брянский объединенный государственный музей», которое включит планетарий, художественный музейно-выставочный центр и краеведческий музей. На базе последнего и произойдет объединение. Для областных библиотек такой базой станет научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева. К ней присоединится детская областная библиотека. Поговаривают в Брянске и о слиянии уже объединенного Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства (бывшие музыкальное и художественное училища) и Брянского областного колледжа искусств и культуры (в народе — «Кулек»).

Оптимизацию бюджетных расходов «по-брянски» ставят в пример в Кремле. Начинания Александра Богомаза лично похвалил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Тем временем местная общественность в лице читателей NashBryansk.Ru, поучаствовавших в опросе редакции, рекомендует власти экономить на оптимизации чиновничьего аппарата, а на освободившиеся средства поднимать зарплату работникам культуры и образования.