Премьерой спектакля по пьесе Александра Пушкина «Пиковая дама» открыл 35-й сезон брянский театр для детей и юношества во вторник, 20 октября. Главный режиссер ТДЮ, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Мамедов представил новое прочтение классической повести, оставив высокий слог, выдержав эпоху в костюмах и декорациях, но добавив диалоги о тщетности богатства, чести, любви, желании жить, Боге и судьбе России.

«Начиная со спектакля «Преступление и наказание», тема молодого человека перед выбором стала одной из главных для театра. В Год литературы поставить Пушкина — это потребность, а не прихоть. Это моя инсценировка. Сама-то повесть совсем небольшая, пришлось много дописывать. Мне нужно было интригу держать, организовывать треугольники отношений. В последнее время я решил работать в стиле академического театра, чтобы молодой зритель развил вкус на классическом театре, а не на минималистическом андеграунде», — рассказал корреспонденту NashBryansk.Ru Михаил Мамедов.

«Пиковая дама» создана в рамках театрального проекта «Классика — в классы!». Посмотреть премьеру инсценировки программного произведения пришли в основном школьники и учителя. «Наши восьмиклассники изучили «Пиковую даму» и очень хотели побывать именно на премьере. Ребят глубоко впечатлила постановка, пропитанная мистичностью от начала до конца. Очень красивый спектакль. Нам понравились и костюмы, и декорации. Моя коллега привела сегодня выпускников, вдруг просмотр именно этого спектакля поможет им на ЕГЭ», — отметила учитель математики Татьяна Гуленкова.

Подростки не сразу прониклись глубиной постановки. Как подчеркивают артисты ТДЮ, зритель у них сложный. Чтобы передать юношам и девушкам высокую идею спектакля и представить проблему главного героя, которую так необходимо молодым людям разрешить именно в юности, ТДЮтовцам приходится не только тратить все свои творческие силы, но и проявлять чудеса терпения, не отвлекаясь на звуки мобильных телефонов и смех во время сцены поцелуя. В итоге артистам удалось достучаться до юношеских сердец.

«Меня тронул главный герой. В конце, конечно, стало жалко Германа. Но его позиция относительно Лизы, Анны Федоровны и Томского заслуживает осуждения, хотя я не знаю, как бы поступила в его ситуации. Сейчас я думаю, что стала лучше, что буду делать все, чтобы в нашем мире не было условий для появления Германов, чтобы не было бедных мужчин и пустых женщин. Но не уверена, что сохраню этот порыв после выхода из театра», — поделилась ученица 10 класса Евгения.

Зрители также отметили чувственную игру актерского ансамбля в «Пиковой даме». Исполнители и главных, и второстепенных ролей были убедительны и в слове, и в эмоциях. Вся постановка выдержана в четком темпоритме. А рисунок передвижения артистов подчеркивает перемещение вращающихся колонн, придуманных художником театра Андреем Волковым.

«Мы готовили спектакль в очень сжатые сроки. Сконцентрировали все свои силы. Нам нужно делать именно такие спектакли, чтобы воспитывать нашу молодежь. Приходя в театр, подростки должны учиться разговаривать. А мы должны возвращать ценности взаимоотношений. Моя Лиза рассказывает о том, что ради любви человек совершает поступки, за которые может дорого заплатить, но он не должен этого бояться. Я играла о том, что нужно любить», — пояснила актриса Дина Кострыкина.

Чтобы подготовиться к роли Германа, Александр Курилкин читал произведения Александра Пушкина и мистическую литературу. «Я вообще люблю мистику и то, что связано с потусторонними мирами и космосом. Герой мне не близок, но близко все то, что с ним происходит. Я оправдываю Германа. А зритель сам решит, что он вынесет из спектакля», — считает артист.

«Пиковая дама» — не последний спектакль классического репертуара в брянском ТДЮ. В театре планируют поставить повесть Марка Твена «Принц и нищий». Михаил Мамедов задумывается над работой с произведениями «Человек-амфибия», «Тарзан» и «Отцы и дети».

DSC02669DSC02694DSC02690DSC02688DSC02682DSC02675DSC02638DSC02635DSC02621DSC02617DSC02609DSC02600DSC02586DSC02575DSC02572DSC02571DSC02546DSC02533DSC02516DSC02658DSC02471DSC02483DSC02484DSC02513DSC02690