Публичные слушания по проекту генерального плана Брянска прошли в областном центре во вторник, 20 октября, сообщает пресс-служба горсовета. В концертный зал «Дружба» пришли 856 человек. Было рассмотрено 97 предложений от 38 заявителей. Глава Брянска Александр Хлиманков заверил горожан, что при утверждении генплана депутаты примут к сведению все мнения жителей и ни одно из поступивших предложений не останется неучтенным.

Разработка нового генерального плана — это один из наиболее важных вопросов последних лет. В сентябре Александр Хлиманков назначил публичные слушания отдельно для жителей города Брянска и трех поселков, входящих в состав муниципалитета. Так, в поселках Радица-Крыловка, Белые Берега и Большое Полпино слушания состоялись 12, 14 и 16 октября соответственно.

О разработке генплана

Генплан — это градостроительный документ, целью которого является обеспечение роста качества жизни горожан, создание благоприятной и комфортной среды. Работа по корректировке генерального плана Брянска ведется уже около пяти лет. Ныне действующий градостроительный документ был утвержден в 1994 году. Предполагалось, что его действие истечет 1 января 2015 года. Поэтому в конце 2010 года в городе была утверждена ведомственная целевая программа «Разработка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории муниципального образования «город Брянск».

По результатам открытого конкурса разработкой генплана занимался институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Представленные ими документы широко обсуждались на разных уровнях на протяжении длительного времени. Однако в ходе обсуждения участниками слушаний, заинтересованными сторонами и общественностью были высказаны серьезные замечания и дополнения. Поэтому в конце 2014 года депутаты горсовета приняли решение не принимать проект генплана в существующем виде и рекомендовали горадминистрации продолжить работу по его подготовке с учетом имеющихся замечаний и предложений. Тогда же действие генплана 1994 года было продлено на год.

По инициативе Александра Хлиманкова в феврале текущего года была создана рабочая группа по корректировке проекта генерального плана, в состав которой вошли 45 человек. За истекший период члены рабочей группы — депутаты горсовета, представители горадминистрации, бизнесмены, общественные деятели — собирались семь раз. Было проанализировано несколько десятков предложений по проекту генплана. Депутаты горсовета и специалисты мэрии работали в тесном контакте с брянской общественностью.