Предварительное внутрипартийное голосование для отбора возможных участников выборов в Госдуму в 2016 году проведут брянские единороссы, сообщает пресс-служба регионального отделения партии. Пройдут праймериз 22 мая. Об этом стало известно на заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» в Москве 15 октября.

«Примечательно, что голосование будет проходить в один день по всей стране. Сотни тысяч россиян смогут прийти и оказать поддержку тем или иным кандидатам, — отметил секретарь Брянского регионального отделения единороссов Юрий Гапеенко. — Организовывая предварительное голосование, мы даем возможность нашим гражданам высказать свое мнение о том или ином кандидате».

Кандидатом может стать член партии, сторонник партии, беспартийные, а также граждане, неявляющиеся членами других политических фракций. Кроме того, кандидата для участия в предварительном голосовании могут предложить общественные организации.

Примечательно, что голосование будет проходить в один день по всей стране. Сотни тысяч россиян смогут прийти и оказать поддержку тем или иным кандидатам.

Юрий Гапеенко

Одно из условий праймериз — это участие кандидата во встречах с избирателями и в дебатах, в ходе таких встреч. В партии «Единая Россия» решили использовать самую открытую модель предварительного голосования. По такой схеме проходило предварительное голосование в этом году по определению кандидатур для выдвижения в губернаторы Брянской области.

«Уверен, что праймериз поможет нам сформировать повестку избирательной кампании 2016 года, где мы представим своих кандидатов с конкретными предложениями», — сказал Гапеенко.

Впереди у единороссов — обсуждение проекта положения о порядке проведения предварительного голосования во всех партийных структурах регионального отделения партии, а также на встречах и форумах сторонников «Единой России». Данный документ планируют утвердить в феврале.