Новый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвердило Правительство РФ. Согласно ему более 300 пунктов Брянской области изменят свой чернобыльский статус с 21 октября. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 8 октября.

«Новый перечень утвердили с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986 — 2014 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий», — сказано в документе.

Согласно новому документу третий по величине город Брянщины и самый пострадавший после чернобыльской аварии — Новозыбков — теперь относится к зоне с правом на отселение. Такой же статус остается за соседней Злынкой и за менее пострадавшими Клинцами и Климовом. Их жители лишатся ряда льгот и компенсационных выплат. В частности, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск будет урезан с 21 дня до 14. Уменьшатся ежемесячные радиационные выплаты и соцпособия, сократится пенсионный коэффициент.

Отныне в числе населенных пунктов, относящихся к зоне отчуждения, — всего четыре поселка на территории Красногорского района — Барсуки, Прогресс, Князевщина, Нижняя Мельница. В зоне отселения остались лишь 26 населенных пунктов Брянщины. Самый крупный из них — поселок Вышков Злынковского района.

Ранее же, в апреле, правительство Брянской области заявило, что из перечня зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС планируют исключить лишь те брянские территории, где по факту никто не проживает. При этом выведенные из списка населенные пункты станут зонами реабилитации.

«Для нас важно учесть мнение жителей каждого поселения. При обследовании территорий мы будем принимать решения, которые отвечали бы интересам жителей юго-западных районов», — сказал тогда губернатор Александр Богомаз.

В свою очередь, общественники из населенных пунктов, пониженных в чернобыльском статусе, планируют обжалования Постановление РФ об утверждении нового перечня в суде.