Свидетельские показания дал находящийся под следствием бывший руководитель ГУ МЧС России по Брянской области Александр Кобзев на суде над Николаем Дениным во вторник, 13 октября. В декабре 2011-го и январе 2012 года Кобзев был заместителем председателя комиссии, которая приняла решение о выделении денег для птицефабрики «Снежка». Председателем же комиссии был бывший заместитель Денина Михаил Климов.

Свидетель рассказал, что выезжал на место взрыва кормоцеха и видел, что под завалами были люди. При этом два человека погибли. «Были разбросаны кирпичи, разбиты стеклоблоки. Но о масштабах разрушений в деталях не помню», — сказал Кобзев.

Также экс-руководитель регионального ГУ МЧС России отметил, что не знает, кому именно выделяли деньги — Брянскому району или птицефабрике «Снежка». «Я голосовал за выделение денег, при этом давление ни на меня, ни на Климова никто не оказывал. Так как дело было четыре года назад, я уже точно не могу сказать, на что именно были предназначены средства, но сомнений, что я поступаю неправильно, у меня не было», — заявил Александр Кобзев.

На суде Николай Денин спросил, не оказывал ли лично он давления на Кобзева. «Никакого давления не было, только деловое общение», — ответил бывший главный спасатель региона.

Вопрос защиты о том, выделялись ли деньги другим предприятиям на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, судья Устинов снял, так как, по его мнению, это не имеет отношения к делу. Однако он спросил, кем определяется характер чрезвычайной ситуации. «Думаю, это не входит в компетенцию МЧС», — заявил Александр Кобзев. После этого он ушел. С другими недопрошенными свидетелями ему общаться запретили.