Законопроект о запрете госслужащим использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщает газета «Известия». С такой инициативой выступили бывший брянский сенатор, а ныне глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

По их мнению, чиновники не услышали заявления секретаря совета безопасности Николая Патрушева, призвавшего их отказаться от зарубежных сервисов из-за того, что в этих системах обнаружили программные средства иностранных разведок.

«Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок. Не случайно некоторые высокопоставленные госслужащие отказались от использования мобильного телефона, но, к сожалению, это понимают далеко не все. Ведь никакой реакции после заявления Николая Патрушева не последовало», — отметил Михаил Марченко.

За нарушение требований нового законопроекта предлагается ввести наказание, начиная от штрафа и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности.