33 многоквартирных дома Брянска обслуживают управляющие компании, непрошедшие процедуру лицензирования, сообщает пресс-служба горадминистрации. В частности, речь идет об УК «Наш дом», «Вымпел», «РУК», СЦ «РУК». Об этом стало известно на заседании с руководителями управляющих компаний, которое провел заместитель мэра Юрий Кузин.

В городской администрации рассмотрели три пути развития данной ситуации. Во-первых, на октябрь запланированы судебные разбирательства, в ходе которых управляющие компании, лишенные лицензии, будут пытаться доказать неправомерность решений государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Брянской области. Во-вторых, жильцам предлагается самостоятельно выбрать способ управления своим домом путем проведения общего собрания жильцов. В-третьих, УК без лицензий, все же решивших уйти с рынка коммунальных услуг, готовы и смогут заменить муниципальные управляющие компании после выставления многоквартирных домов на конкурс.

На заседании Юрий Кузин потребовал от районных администраций активизировать работу в этом направлении. «Домов в «подвешенном» состоянии быть не должно. Отопительный сезон начнется со дня на день, поэтому по итогам конкурсов муниципальные управляющие компании должны быть готовы взять в управление дома от частных управляющих компаний. Такие переходы необходимо согласовать с юридическими службами», — заявил Юрий Кузин.

При этом в мэрии заверили, что дома, которые числятся на балансе УК без лицензий, подготовят к отопительному сезону в полном объеме.