Празднование 1030-летия Брянска ближе к вечеру перенеслось с проспекта Ленина на Курган Бессмертия. Начиная с 17:00, здесь развернулось множество торгово-развлекательных шатров. На сцене сменяли друг друга приезжие музыканты. А в завершение праздника, помимо салюта, горожане увидели лазерное шоу.

Территория Кургана была огорожена, и желающие попасть к сцене проходили быстрый полицейский досмотр, демонстрируя содержимое сумок. Во многом благодаря этому праздник получился относительно трезвым. В воздухе витали запахи сахарной ваты, попкорна и шашлыка.

«Очень напоминает набережную какого-нибудь курортного городка — например, Анапы. Такая же атмосфера, похожие развлечения. Чувствую себя, как на море», — рассказала студентка Марина.

Со всех сторон народ зазывали проявить меткость и смекалку во всевозможных конкурсах. Помимо привычного лопанья шаров дротиками и стрельбы по плюшевым котам, были и необычные коммерческие предложения, сулившие отдыхающим мгновенную прибыль. Так, за 150 рублей брянцам предлагали успеть за одну минуту съесть либо три печенья, либо одну шоколадку. Если уложишься в срок, то не только перекусишь, но и получишь полторы тысячи рублей. «Здесь нет никакого подвоха. Печенье свежайшее — «Топленое молоко», шоколадка обыкновенная — Alpen Gold», — объяснял собравшейся толпе организатор развлечения Сергей.

Массовое скопление детей наблюдалось в «Королевстве кроликов». Как сказал один из родителей, зрелище не для слабонервных. На десять минут в небольшой загон с кроликами запускали партию малышни. Дети с ошалелыми глазами гонялись за зверьками, а те с не менее ошалелыми глазами от них удирали. Придумали такое развлечение фермеры из Жирятинского района. Сеанс кроликотерапии для одного ребенка стоил 50 рублей.

Что касается музыки, то здесь был выбор. Любители популярно-массового танцевали у большой сцены. Для них выступили барды Александр Борода и Дмитрий Юрков, экс-солистка группы «Стрелки» Аида Слезовская, певица Айрэн, а также певец и композитор Mайкл Найт (США). Также в концерте приняли участие музыканты и исполнители легендарных ВИА 70-80-х годов: «Ариэль», «Веселые ребята», «Красные маки», «Голубые гитары», «Лейся, песня», «Карнавал», «Добры молодцы».

Зажгли в Брянске и перуанские индейцы. Коллектив Tayta Inka собрал свою публику недалеко от стеллы. А за Курганом, ближе к аттракционам, можно было послушать «Кино», «Чайф» и «ДДТ» в исполнении юных уличных музыкантов. Рядом, на малой сцене, показывали черно-белый фильм с патриотическим настроением.

«Я очень люблю Брянск и терпеть не могу, когда его называют деревней или еще как-то нелицеприятно. Недостатки мы все горазды замечать. Брянск — красивый город, зеленый. Мне как коренному жителю здесь дорога каждая улочка», — поделился один из зрителей, работающий пенсионер Олег.

После концерта и лазерного шоу взгляды тысяч брянцев устремились в небо, где вспыхнул салют. Среди толпы нашлось немало великих математиков, которые силились пересчитать все залпы. Как обещали организаторы, их должно было быть 1030.

2423222113201916171514121110987612/var/www/news.nashbryansk.ru/uploads/2015/09/nashbryanskru 31245