Концерт «Два рояля», посвященный празднованию 1030-летия Брянска, прозвучал в областной филармонии в среду, 16 сентября. Губернаторскому симфоническому оркестру под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна солировали лауреат международных конкурсов, внук легендарного музыканта Татьяны Николаевой Арсений Тарасевич-Николаев и пианистка из французского города Лиона Иоланта Кузнецова. Таким музыкальным подарком коллектив открыл свой новый концертный сезон.

«Концертный сезон оркестр открывает с новыми силами. Летом мы гастролировали во Франции и Польше. Нас очень хорошо приняли. Говорят, мы делаем большое, в том числе политическое, дело, объединяя людей и знакомя иностранцев через музыку с нашей страной. В этом сезоне мы приготовили много интересных программ для брянцев. Это юбилейный год Александра Скрябина, Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Мы обязательно исполним музыку этих великих симфонистов. А в День города я желаю брянцам, чтобы они считали Брянск своим городом, относились к нему, как к своему родному. Я горжусь своим Брянском, и мне нравятся люди, которые в нем живут», — сказал корреспонденту NashBryansk.Ru Эдуард Амбарцумян.

Я видела новые церкви в вашем городе, которые мне тоже очень понравились. У вас очень красивый город, очень зеленый. У нас во Франции нет таких зеленых городов. Я желаю, чтобы следующие 1030 лет Брянск жил прекрасно и счастливо

Иоланта Кузнецова

Концерт симфонической музыки завершил городской фестиваль искусств «Ода Брянску». Два совершенно разных рояля — Фредерика Шопена и Джорджа Гершвина — одинаково понравились зрителям. «Новый сезон оркестр в этом году открыл не традиционно. Обычно на первом концерте музыканты исполняют Петра Чайковского, которого я безмерно люблю. Тем не менее, я с огромным удовольствием послушала и Шопена, и Гершвина. Это два совершено разных мира. Проникая в первый, я мечтала. А во втором ощутила прилив новых жизненных сил. Конечно, огромная благодарность за это солистам. Эдуард Амбарцумян всегда радует нас приглашенными артистами, несмотря на то, что и наши музыканты необычайно талантливы», — отметила математик на пенсии Екатерина Ивановна.

В первом отделении программы концерт для фортепиано с оркестром № 1 Фредерика Шопена исполнил Арсений Тарасевич-Николаев. Молодой музыкант недавно побывал с гастролями в Великобритании, Японии, Франции, а сейчас готовится к известному шопеновскому конкурсу среди пианистов. «В Брянск мне всегда очень приятно приезжать. В этом сезоне сегодня здесь состоялся мой первый концерт в России. Мне всегда хочется сюда вернуться. Мне нравится и ваш город, и публика. И с оркестром Эдуарда Борисовича мне очень комфортно работать. Я был очень удивлен, когда узнал, что Брянску 1030 лет. Мои пожелания этому древнему городу, чтобы он оставался таким же зеленым и прекрасным. Чтобы в городе оставались старинные здания, чтобы здесь берегли дух старины», — пожелал Арсений Тарасевич-Николаев.

Летом мы гастролировали во Франции и Польше. Нас очень хорошо приняли. Говорят, мы делаем большое, в том числе политическое, дело, объединяя людей и знакомя иностранцев через музыку с нашей страной. А в День города я желаю брянцам, чтобы они считали Брянск своим городом, относились к нему, как к своему родному. Я горжусь своим Брянском, и мне нравятся люди, которые в нем живут.

Эдуард Амбарцумян

Во втором отделении выступила пианистка Иоланта Кузнецова. Она сыграла концерт для фортепиано с оркестром Джорджа Гершвина, который исполняла с брянским симфоническим оркестром этим летом во Франции. «Я очень рада, что брянская публика меня приняла. У вас замечательная публика. И я очень была рада играть с вашим прекрасным оркестром в таком прекрасном зале. Я видела новые церкви в вашем городе, которые мне тоже очень понравились. У вас очень красивый город, очень зеленый. У нас во Франции нет таких зеленых городов. Я желаю, чтобы следующие 1030 лет Брянск жил прекрасно и счастливо!» — поздравила областной центр Иоланта Кузнецова.

o1o2o3o4