Одну из самых болезненных брянских тем — расширение Городищенской горки — обсуждали на публичных слушаниях в конце августа. На них озвучили информацию о том, что вот уже десять лет власти не могут перейти от слов к делу не только из-за финансовых проблем. Мешает так называемый «резиновый» дом № 262 по улице Бежицкой, в котором прописаны чуть ли не 15 семей. Говорили, что, начиная с 2005 года, его не получается расселить из-за постоянно растущих требований жильцов, число которых из года в год также увеличивается. Помимо этого, прозвучала мысль, что, имея проект расширения Городищенской горки, мэрия может добиться сноса дома через суд даже при несогласии владельцев.

Корреспондент NashBryansk.Ru побывала в гостях у хозяев злополучного дома. Как оказалось, он разделен на три квартиры. По сути, каждая из них — отдельное домовладение под одним адресом. Выяснилось, что люди были просто ошарашены новостью про 15 прописанных семей. Владельцы проблемной жилплощади утверждают, что никогда не препятствовали расширению Городищенской горки. Свою историю рассказали Татьяна Тришина и Зинаида Морозова.

— Расскажите, как давно Вы узнали, что грядет расселение из-за реконструкции дороги?

Татьяна Тришина:

Больше десяти лет уже прошло. Еще при губернаторе Лодкине нам это сказали. Тогда закон был другой: квартиры при переселении давали не по квадратным метрам, а по числу прописанных семей. На весь наш дом выделили десять миллионов рублей. К нам приставили риелторов. Девки хорошие попались, возили нас и показывали квартиры. Предлагали только качественное жилье. Тогда речь шла о вторичке, но при условии, чтобы дому было не больше десяти лет. Мы выбрали квартиры. Казалось бы, скоро переезжать. Но тут дело к выборам… И Юрия Лодкина с них сняли. После этого все затихло.

Зинаида Морозова:

Ага, Денина избрали и о нас забыли. Интересно, на что пошли те деньги?

— Что дальше произошло?

Татьяна Тришина:

А дальше ничего! С тех пор с нами не провели ни одного собрания, нас никуда не вызывали, никакие варианты не предлагали. Вот только год назад пришла женщина из администрации и попросила копии свидетельств на собственность. Тогда она сказала написать, что мы хотим при переселении получить. Я написала жилье такой же площадью, что у меня сейчас. Не на отшибе, а чтобы больница была рядом и остановка. Разве что-то нереальное попросила за дом, который всю жизнь обустраивала?

Зинаида Морозова:

Нам тоже чужого не надо — только свою площадь.

— А какая здесь площадь?

Татьяна Тришина:

Здесь три квартиры. Три самостоятельных домовладения. Я живу одна — и муж, и сын умерли. У меня 64 квадратных метра.

Зинаида Морозова:

Я живу с двумя дочками. Наша часть — 100 квадратных метров. У нас больше за счет пристройки. Утепленную кухню сделали. Третья квартира где-то 87 квадратов. Точно сказать не могу. Соседей сейчас нет, они на отдых уехали.

Татьяна Тришина:

Земля здесь, кстати, тоже приватизирована. У каждого — своя доля.

— В общей сложности сколько прописано людей в доме?

Зинаида Морозова:

Семь.

— На публичных слушаниях сказали 15 семей…

Татьяна Тришина:

Батюшки мои, какие-такие 15 семей!!! Это ж пол-Городища. Откуда взялось это число? Я услышала по телевизору и обомлела. Позвонила в городскую администрацию и спросила, откуда такая информация. У них же все сведения о нас есть. Там сказали, что журналисты все сами придумали или им это сказал кто-то из ЖКХ.

Зинаида Морозова:

Нас оболгали. Якобы мы затребовали несметные сокровища, решили всю городскую казну опустошить. До слез обидно. О нас же до последнего времени никто не вспоминал.

Татьяна Тришина:

Кому мы ставили палки в колеса? Разве мы отказываемся от квартир? Нам их не предлагают. На Кургане строятся новые дома. Почему бы властям нас туда не переселить? По улице Романа Брянского микрорайон рядом, всего две остановки.

Зинаида Морозова:

Так же невозможно жить — в опасениях постоянно.

— А чего именно Вы опасаетесь?

Татьяна Тришина:

Боимся, что нас обманут. Женщина из администрации, которая спрашивала свидетельства, сказала, что если предложенные квартиры нас не устроят, то выплатят компенсации. Мол, придут оценщики и все подсчитают. Мало ли какие там люди придут, в чью пользу они будут считать. А то и на однокомнатную не хватит. А мы всю жизнь здесь живем, вкладываемся в дом, благоустраиваем его.

Зинаида Морозова:

Какие сейчас квартиры сдают? Без ремонта жить нельзя — голые стены. А я здесь окна новые вставила, все на своем месте лежит. Не хочется из дома в голую коробку переезжать.

Татьяна Тришина:

Мы живем в неведении, что будет завтра. Садить огород или нет? Делать в доме ремонт или нет? У меня в зале на полу лежат унитаз, раковина. Купила, а ставить не решаюсь. Котел недавно поставила, 60 тысяч за него отдала. Жалко. У нас тут какое-никакое, но хозяйство. Земля есть, на грядках копаемся. Все же подспорье, в магазинах сейчас не напокупаешься.

Зинаида Морозова:

По телевизору говорят и в газетах пишут, что скоро нас и спрашивать не будут — пригонят бульдозер и сравняют с землей. Зачем нас судами пугать? Наша совесть чиста, пройдем и через суд.

Татьяна Тришина:

Расширение Городищенской горки необходимо. Это каждому понятно. Хочу сказать, что мы в этой истории не крайние. Мы простые люди, от нас ничего не зависит. Сидим в своем доме и ждем предложений по переселению.

После беседы с жильцами дома № 262 по улице Бежицкой корреспондент NashBryansk. Ru получила комментарий по этой теме в городском комитете по жилищно-коммунальному хозяйству. Там заверили, что в вопросе расширения Городищенской горки есть только одна проблема — финансовая. «В этом доме живут абсолютно адекватные люди. Они никогда не препятствовали переселению. И десять лет назад они уже готовились к переезду. На тот момент им полагалось девять квартир. Сейчас же переселение проводится из расчета квадратных метров. Поэтому нет никакой разницы в том, сколько людей прописано», — пояснили в комитете, уточнив, что 15 семей там и в помине нет. Специалисты также недоумевают, почему недостоверная информация прозвучала на публичных слушаниях.

dom_000dom_004dom_007dom_002dom_008